ГОЛОСОВАНИЕ В БРОННИЦАХ СОСТОЯЛОСЬ
0
7826
1 июля в Бронницах, как и по всей России, завершилось голосование по поправкам в Конституцию Российской Федерации. Большинство жителей нашего города проявили высокую гражданскую активность и высказались за принятие предлагаемых поправок. О том, как это происходило – в информации корреспондентов «БН».

Напомним, для того чтобы в период пандемии коронавируса на избирательных участках не было большого скопления людей, в Бронницах, как и повсеместно, внедрили новую практику: избирательные участки работали с 8.00 до 20.00 в течение семи дней (с 25 июня по 1 июля). Кроме того, впервые было организовано голосование на придомовых территориях: 26, 27 и 28 июня все желающие бронничане смогли выполнить свой гражданский долг прямо у места своего жительства.

Сотрудники «БН» не упустили такой уникальной возможности и попробовали проголосовать прямо во дворах своих домов.
– Как и на стационарном избирательном участке, во дворах применялись все необходимые меры предосторожности, – рассказывает корреспондент «БН» Ксения НОВОЖИЛОВА. – Все имели возможность тщательно продезинфицировать руки до и после процедуры. Голосующим выдавали вот такой набор: цветной буклетик с текстами поправок в Конституцию РФ, ручка, защитная маска и перчатки. Процедура была предельно простой: оставив свою отметку, каждый из нас опустил бюллетень в переносную избирательную урну.

Главные преимущества такого механизма народного волеизъявления – это несомненное удобство: и в плане экономии своего времени, и в плане безопасности для участников процесса. Можно было быстро, в любое удобное для себя время, а главное – без особого риска для здоровья, выразить свое мнение по вопросу внесения поправок в Основной правовой документ нашей страны.

Как мы сами убедились, при организации голосования и на придомовых территориях, и на самих избирательных участках членами УИК соблюдались все необходимые меры, предусмотренные рекомендациями Роспотребнадзора и Центризбиркома.

Олег ЖОЛОБОВ, депутат Московской областной думы:
– Голосовать было легко и свободно, а самое главное – безопасно. Ведь все необходимые рекомендации, все требования в Бронницах, как и в других округах, где я побывал, были выполнены. Никаких претензий от ни от голосующих, ни от наблюдателей, ни от председателей избирательных комиссий я не услышал. Всё это свидетельствует о том, что такого рода голосование, которое впервые проходило в нашей стране (а оно продолжалось неделю), прошло на достойном уровне. А вся подготовительная и организационная работа по всем направлениям была проведена очень качественно.
В первый раз мы голосовали так долго, впервые были сделаны выездные пункты на придомовых территориях и другие удобства, которые обеспечивали реальную безопасность людей в период пандемии. И мне очень приятно, что большинство бронничан, как и большинство жителей Подмосковья, выполнили свой гражданский долг.

Отметим, что голосование на придомовых территориях проводилось впервые. Поэтому такого рода механизм – безусловное новшество как в практике организаторов голосования, так и самих участников. И что самое важное: подобное нововведение все проголосовавшие на придомовых территориях восприняли с должным пониманием. Да и сама явка избирателей была очень активной. Общаясь с жителями, можно было сделать однозначный вывод: подавляющее большинство поддерживают внесение поправок и голосуют за них.

1 июля – в основной день голосования – на избирательные участки отправились бронничане, которые или не успели проголосовать в течение недели, или принципиально этого не сделали, чтобы прийти на участок всей семьей, тем более что этот день был официально объявлен выходным.

Как всегда, на избирательных участках играла музыка, создавая у голосующих праздничное настроение. А у КДЦ «Бронницы» состоялся настоящий концерт с участием бронницких артистов.

Бронничанка:
– Важно проголосовать «ЗА» свою страну. Пришли на участок с радостным настроением!

Молодая мама:
– Давно нужно было проголосовать за изменения в Конституции. Там многое уже устарело, я считаю. Я проголосовала «ЗА».

Елена МАКЕЕВА, председатель общественной организации родителей детей-инвалидов «Наши особята»:
– Не буду скрывать, я проголосовала «ЗА» поправки. Были для меня несколько спорных пунктов, но в целом я с вносимыми изменениями согласна. Нравится, что там обозначена поддержка инвалидов, упоминается индексация пенсий и т.д. Хотя и говорят, что без нас уже всё решено, но я думаю, что нет. Нужно голосовать! Кто, если не мы? Мы проголосовали всей семьёй.

2 июля Центризбирком назвал предварительные итоги голосования: явка по стране составила 67,97%. Поддержали внесение изменений в Основной закон 77,92%, против – 21,27%. Окончательные итоги ЦИК подведет после рассмотрения всех поступивших жалоб и замечаний.

2 июля губернатор Московской области Андрей Воробьёв провёл ВКС с главами муниципалитетов, на котором основным вопросом было обсуждение итогов голосования по поправкам в Конституцию РФ. Глава региона обозначил, что по предварительным данным явка в Подмосковье составила 76,18% избирателей, это более 4,4 млн человек. «ЗА» поправки высказались 78,96% проголосовавших. Губернатор поблагодарил жителей региона, выразивших своё мнение, наблюдателей, всех организаторов голосования и сотрудников полиции, обеспечивших порядок и безопасность на избирательных участках.

Предварительные результаты по городскому округу Бронницы следующие: явка – 78,81%, «да» – 74,9%, «нет» – 23,15%.

Вячеслав КРЫМОВ, депутат Московской областной думы:
– Явка избирателей в Бронницах, как я убедился, достаточно высокая. Такого показателя не было на предыдущих выборах. Думаю, это еще и результат большой работы по разъяснению поправок, вносимых в Конституцию РФ. В них – целый ряд очень важных позиций, касающихся, к примеру, самого понятия «социальное государство»: в частности, в таких его сферах, как здравоохранение, образование, социальное и пенсионное обеспечение. Очень важны, на мой взгляд, и поправки о нерушимости границ нашего государства, о защите природы, животных и еще целый ряд других. Всё это будет надежно закреплено в Основном законе страны.
Бронничане, как и все жители нашей страны, понимают важность вносимых поправок и потому активно идут голосовать за них. А когда они будут приняты, предстоит огромная работа по переделке всего законодательства – как федерального, так и областного. И нам в будущем предстоит по ним жить и работать.
На участках побывали Михаил БУГАЕВ и Ксения НОВОЖИЛОВА
Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий