ГОРДОСТЬ БРОННИЦКОЙ ЗЕМЛИ
0
475
В воскресенье, 17 ноября в Бронницкой детской школе искусств состоялись межрегиональные чтения, посвященные памяти Петра Глебовича Яркова – руководителя хора крестьян Бронницкого уезда, собирателя русских народных песен, нашего знаменитого земляка.

История хранит имена великих людей, которые в свое время достигли больших успехов и внесли весомый вклад в развитие нашей страны. А знаем ли мы наших земляков, чей путь к успеху начинался здесь, в Бронницах? Молодому да и среднему поколению бронничан имя Петра Глебовича Яркова, к сожалению, мало знакомо. А ведь это была поистине выдающаяся личность. Этот человек внес огромный вклад в развитие русского фольклора.

Петр Глебович родился в 1875 году в деревне Сельцо Бронницкого уезда, в бедной многодетной семье. Начал свой взрослый жизненный путь простым крестьянином, а закончил – руководителем именитого хора, который создал сам.

В 1921 году хор Яркова впервые выступил в столице на собрании этнографической секции Государственного института музыкальной науки. Там он получил высокую оценку у столичных музыкантов. Спустя четыре года хор крестьян Бронницкого уезда – такое название получает детище Яркова – становится профессиональным московским хоровым коллективом.

На встречу за «круглым столом», посвященную межрегиональным чтениям памяти Петра Яркова, были приглашены представители городской администрации, местного духовенства, педагоги и руководители общеобразовательных и музыкальных школ, работники культуры, библиотек и музея.

Основная тема ярковских чтений – сохранение и актуализация традиционной народной культуры России в целом и Бронниц в частности. На встрече выступили почетные гости, которые рассказали об истории и судьбе крестьянского хора. Много говорили о важности сохранения его великого наследия.

Петр Глебович Ярков – подмосковный крестьянин и агроном, руководитель хора крестьян Бронницкого уезда, был знаком с Максимом Горьким и Львом Толстым, автор предисловия к книге американского журналиста Альберта Риса Вильямса «Сквозь русскую революцию», человек, который всю свою беспокойную и сложную жизнь трудился, посвятил себя служению людям. Это человек необычайной судьбы, удивительного жизнелюбия и талантов. Этой многогранной личности посвящена большая исследовательская работа и целая книга, созданная известным краеведом Еленой Жарковой.

Безусловно, дело и имя Петра Яркова не забыто. К сожалению, хор распался спустя четыре года после смерти Петра Глебовича. Но исполненные им песни живут до сих пор и записаны почти на сорока пластинках. В рамках чтений городским музеем истории были предоставлены личные вещи Яркова – парадная рубашка для выступлений и пластинка с записью исполнения хором их песен.

Некоторые коллективы продолжают певческую традицию бронницких крестьян, а с ней – и подмосковного пения. В Кунцевском фольклорном центре несколько лет существует народный коллектив «Беседушка», руководитель которого – заслуженный работник культуры Подмосковья Анна Гречина. В последние годы можно услышать и прекрасное исполнение песен в манере хора бронницких крестьян народным хором студентов академии имени Гнесиных, руководит которым Дмитрий Морозов. В рамках нынешних ярковских чтений для зрителей выступили эти два народных коллектива.

К слову, министерством культуры Российской Федерации принято решение сделать ярковские чтения ежегодными и включить их в календарь всероссийских культурных мероприятий. Безусловно, пока жива память, будет жить и этот удивительный крестьянин – Петр Глебович Ярков. И наша задача – беречь его наследие, продвигать его в массы и гордиться тем, что у нас, бронничан, есть такой замечательный земляк.

Мария ЧЕРНЫШОВА
Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий