"ГОРИ, СВЕЧА, НЕ УГАСАЙ! ТЫ – ВЕЧНОГО ОГНЯ ЧАСТИЦА!"
0
560
Как и все россияне, жители нашего города воздали почести своим землякам, павшим в «грозовые сороковые». В ночь с 21 на 22 июня на площади им.Тимофеева, у городского мемориала, молодежный центр «Алиби» провел традиционную акцию «Свеча памяти».

Уже не первый год жители нашего города участвуют во Всероссийской акции «Свеча Памяти». И нынешним летом вспомнить скорбную дату в нашей военной истории к Вечному огню пришло немало горожан. Пришли те, кому не безразлична память и скорбь о павших в годы самой страшной и кровопролитной войны ХХ века.

Напомню, организацией и проведением этой ежегодной памятной акции занимается молодежный центр «Алиби». Как и прежде, организаторы постарались придать всему происходящему у Вечного огня атмосферу и колорит того давнего сурового времени. Перед началом акции звучала музыка предвоенных лет из отечественных кинофильмов советских лет.

К началу акции на площади собрались десятки бронничан, в числе которых представители Совета депутатов, городской администрации, общественных и ветеранских организаций, школьники, студенты и другие активные жители города. Собственно, зажечь свою Свечу Памяти и принять участие в общей поминальной церемонии в эту июньскую ночь мог любой желающий.

В ночной тишине проникновенно звучали стихи и песни в исполнении активистов МЦ «Алиби». Участники акции словно попадали в атмосферу последних предвоенных дней июня 1941­го и явственно ощущали настроение молодых студентов того военного поколения. Это уже не школьники, они, как и мы, строили свои планы на будущее. Но вероломное нападение фашистской Германии безжалостно разбило их мирную жизнь на «до» и «после».

Между этими тематическими постановками проникновенно звучали рассказы земляков, отражавшие хронологию первых часов войны. Всё это позволяло собравшимся представить и понять картину происходящего в стране 78 лет назад.

Минутой молчания собравшиеся почтили память всех бронничан, павших в годы Великой Отечественной войны. В этот раз звуки метронома заменили удары колокола на городской колокольне.

В завершение памятной акции его участники возложили на плиты у Вечного огня живые цветы. Поставили рядом десятки зажженных светильников. Когда я смотрела на них, вспомнились строки: «Гори, свеча, не угасай! Ты – Вечного огня частица! Забыть войну сердцам не дай! Забвению не дай случиться!»

Ксения НОВОЖИЛОВА фото: Вадим АРТАМОНОВ, Игорь КАМЕНЕВ
Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий