ГРУППА АДАПТАЦИИ В ДЕТСАДУ: ЧТО ЭТО?
0
532
Детский сад «Конфетти» – участник муниципального социального инновационного проекта «Все – за одного!», который реализуется в 2019-2020 году в городском округе Бронницы при содействии Благотворительного фонда «Абсолют-Помощь» и Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. О том, в чём конкретно польза и значимость участия в этом проекте, узнал корреспондент «БН».

В проект коллектив детсада вошел со своим опытом работы организации деятельности совместных детско-родительских групп адаптации. Они реализуют программы ранней помощи, причем, только в групповой форме. «Два берега одной реки» (Мама и малыш) – это уже действующая в «Конфетти» группа адаптации. Она работает ежегодно с января по май по программе ранней помощи, где семье на этапе, предшествующем поступлению ребенка в детский сад, оказывается помощь в решении вопросов воспитания и развития малыша, в снижении рисков дезадаптации ребенка в детскому саду. Группу посещают ребята в возрасте от 1,5 до 2,5 лет.

– Работа по организации групп адаптации была начата еще в 2017 году, – рассказывает заведующая детским садом «Конфетти» Нелли Мыслякова. – Основная идея заключается в том, что еще до прихода ребенка в дошкольное образовательное учреждение, родители более охотно и заинтересованно идут на контакт с организацией, ее руководителем и сотрудниками. Это позволяет нам заложить хороший фундамент для дальнейшего взаимодействия, для выстраивания доброжелательных партнерских взаимоотношений. Кроме того, деятельность группы адаптации также позволяет решить ряд других социально значимых задач: включение детей раннего возраста в образовательный процесс, повышение психолого-педагогической компетенции родителей, снижение уровня тревожности детей, родителей и педагогического персонала в период адаптации к условиям детского сада.

Услуги ранней помощи отличаются от других услуг помощи семьям, имеющим детей раннего возраста. Прежде всего это направленность на семью, присутствие и включенность в процесс самих родителей: специалист работает с семьей, а не только с ребенком. Специалисты службы и родители помогают ребенку развить важные навыки для его повседневной жизни. Ключевым здесь является направленность на улучшение функционирования ребенка в естественных жизненных ситуациях. Набор в совместные детско-родительские группы адаптации осуществляется в детсаду «Конфетти» ежегодно и начинается сразу после новогодних праздников. Обычный состав группы – 10-12 детско-родительских пар. Если вам и вашему малышу нужна помощь в вопросах адаптации в детсаду, вы знаете, куда можно обратиться.
Михаил БУГАЕВ
Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий