"Жизнь прожить": вышел седьмой том
0
611
Вышел в свет седьмой том книги воспоминаний известного бронницкого ветерана, с недавних пор – почетного гражданина нашего города – Евгения Ивановича ФАТЕЕВА под названием «Жизнь прожить». Как и предыдущие, это 368-страничное издание написано в своеобразной, уже знакомой читателям манере, на основе ежедневных дневниковых записей, которые автор ведет с молодых лет. Книга выпущена в свет всё тем же Рязанским издательством «Русское слово».

Изданный том охватывает ещё два (с 2018 по 2019) года биографии Евгения Ивановича. Как и прежде, читатели убеждаются в том, какой динамичный образ жизни ведет пенсионер. Его жизненный дневник – это череда поездок по знакомым с детства местам, множество встреч и застолий с многочисленными друзьями-приятелями. Тем, кто знает Е.И.Фатеева, известно, что он – один из самых деятельных и беспокойных городских пенсионеров. Он никогда не был унылым затворником-домоседом. Он всегда в движении, во взаимодействии с теми, кто, как и он, не привыкли сидеть сложа руки. Ветеран – активный участник очень многих нужных дел, общественных мероприятий, волейбольных соревнований и семейных торжеств.

Многое повидавший на своём веку и немало послуживший в органах внутренних дел, в том числе в ГАИ, майор Фатеев в 80-е возглавлял Бронницкий городской отдел милиции. Он еще в советский период внес свой личный вклад в обретение нашим городом муниципальной самостоятельности. Автор и ныне, хотя уже давно находится на заслуженном отдыхе, посещает все ветеранские мероприятия, ведет очень подвижный образ жизни. Он, опытный водитель с большим стажем, немалую часть времени проводит за рулем, исколесил вдоль и поперек всё Подмосковье, побывал во многих интересных местах. А еще Евгений Иванович с юного возраста любит спортивные состязания, сам – отличный волейболист, уже не первый год является бессменным председателем Федерации волейбола г.о.Бронницы и многое сделал для популяризации этого вида спорта в нашем городе.

Весь семитомный дневник Фатеева отличает простое, понятное всем содержание, доверительная и откровенная манера изложения пережитого. Конечно, отдельные каждодневные эпизоды его быта в чем-то повторяют друг друга. Да и основные персонажи, с которыми он общается, большей частью одни и те же. И частые товарищеские застолья ничем особым не отличаются… Всё в общем-то обыденно и незамысловато. Но при этом, рассказывая о том или ином прожитом дне, автор умеет по-своему размышлять над происшедшем, высказывать свою гражданскую позицию, выражать личное отношение к тем или иным событиям и людям, показывать свою сопричастность к прошлому и настоящему своих родных мест и всей страны.

– Как я уже говорил, мои книги, в основном, адресованы хорошо знакомым мне людям, – объясняет Евгений Иванович. – Это те, с кем я в своё время служил, трудился, занимался общественными делами, спортом и просто часто встречался в непринужденной обстановке. Но, если эти воспоминания смогут чем-то заинтересовать других, даже малознакомых мне читателей, я буду очень рад. Конечно, мнения о своем теперь уже семитомном дневнике я выслушиваю самые разные, читатели отмечают как плюсы, так и минусы, высказывают конкретные замечания и пожелания. Но самое главное в том, что мои книги читаются – значит, они востребованы. А еще я очень благодарен всем тем, кто оказал материальную и иную помощь мне, автору, в издании этого и предыдущих томов. И если Бог даст здоровье то последует и продолжение моих воспоминаний. К слову, работу над 8-м томом я уже начал...
Валерий НИКОЛАЕВ
Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий