"ХУДОЖЕСТВЕННАЯ КЕРАМИКА": 10-й ЮБИЛЕЙНЫЙ
0
  • Ирина Коршунова, кандидат педагогических наук, доцент кафедры общепрофессиональных дисциплин, член Союза художников России
    Ирина Коршунова, кандидат педагогических наук, доцент кафедры общепрофессиональных дисциплин, член Союза художников России
  • Коллекция платьев И.Коршуновой
    Коллекция платьев И.Коршуновой
  • Работы И.Коршуновой
    Работы И.Коршуновой
  • Работы И.Коршуновой
    Работы И.Коршуновой
1038
23 мая в Гжельском государственном университете состоялся юбилейный 10-й международный фестиваль «Художественная керамика».

Гжель – это уникальное место на карте Московской области, где руками талантливых мастеров создаются своеобразные бело-голубые фарфоровые или майоликовые изделия с полихромной раскраской. Не удивительно поэтому, что именно в Гжельском университете с 2009 года проводится фестиваль «Художественная керамика», который является творческой площадкой для обмена опытом художников, керамистов и предоставляет молодежи прекрасную возможность учиться у мастеров.

За время проведения фестиваля в нем приняли участие более 3000 художников из 20 стран. На конкурсы, проводимые в рамках фестиваля, было представлено около 10000 творческих работ в различных номинациях; открыто 90 персональных выставок; проведено 55 мастер-классов в различных техниках декоративно-прикладного искусства, издано 9 каталогов.

Борис ИЛЬКЕВИЧ, ректор Гжельского государственного университета:
– Есть повод подвести некоторые итоги. Если в 1-м каталоге нашего фестиваля было всего 20 страниц, то сейчас это уже более 200. Множится объем работ, представленных на фестивале, растет число участников, в том числе зарубежных. В настоящее время наш форум концентрирует в себе те солидные достижения, которые есть у керамической промышленности в сфере художественной керамики, как в ближних к нам регионах, так и во всей России и за рубежом. В следующем году мы уже не собираемся ограничиваться одним фестивальным днем: их будет уже несколько. Ведь, если сравнивать этот форум с фестивалем «Синяя птица Гжели», который длится целую неделю, то можно убедиться в том, что там участники могли представить все свои работы, в том числе керамические.
Керамика относится к самым древним видам изобразительного искусства. На фестивале представлены разные виды керамики: терракота, майолика, фарфор, дизайнерские изделия, практически все направления, которые существуют в современном мире художественной керамики.

Международный фестиваль «Художественная керамика» – важный фактор развития творческих способностей молодых художников. Это также и возможность для опытных авторов, художников-преподавателей продемонстрировать свое мастерство и поделиться опытом с молодыми мастерами.

Галина МОСКОВСКАЯ, декан факультета декоративно-прикладного искусства и дизайна ГГУ, заслуженный художник РФ:
В рамках фестиваля работает ретроспективная выставка изделий гжельских заводов, изготовленных в ХХ веке. Эти изделия нам любезно представили коллекционеры. Экспозиция получилась очень интересной и познавательной. По-своему привлекательна и выставка изделий студентов, прибывших из разных регионов Российской Федерации, в том числе из стран Латинской Америки и обучающихся в нашем университете. У нас не только сохраняются лучшие традиции керамики, но и развиваются новые дизайнерские направления и в керамике, и в стекле.
 
Кандидат педагогических наук, доцент кафедры общепрофессиональных дисциплин, член Союза художников России Ирина Коршунова – в прошлом выпускница художественного отделения Гжельского университета. Свой профессиональный путь Ирина Викторовна начала в 1987 году в творческой группе производственного объединения «Гжель». На фестивале представила выставку «Гжель: судьба и творчество».

Ириной Викторовной было создано более 200 авторских работ, выполненных в традициях местных народных промыслов. В их числе – коллекция платьев «Благоуханный цвет», представленная в 2008 году на Международном конкурсе дизайнеров и модельеров в Ташкенте. Коллекция была отмечена Владиславом Зайцевым и выбрана для демонстрации на гала-показе. На ткани ручная роспись Ирины Викторовны, платья декорированы фарфоровыми деталями, выполненными в стиле гжель.

С каждым годом расширяется география университетского фестиваля. Сегодня в нем принимают участие более двухсот мастеров и студентов из Гжели, других городов Подмосковья и России, а также из 12 стран ближнего и дальнего зарубежья: Азербайджана, Белоруссии, Гватемалы, Гвинеи, Казахстана, Кубы, Луганской Народной Республики, Сальвадора, Узбекистана, Украины, Франции, Японии. А в дальнейшем география участников, судя по всему, еще больше расширится.
 
Ксения НОВОЖИЛОВА
Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий