ИММУНИЗАЦИЯ ПРОТИВ ГРИППА СТАРТОВАЛА
0
486
Раменский территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по МО информирует о том, что в Подмосковье началась прививочная кампания против гриппа.

Грипп – это острое инфекционное заболевание, заболеть которым может любой человек. Возбудителем гриппа является вирус, который по большей части передается от человека человеку при кашле, чихании и близком контакте. Любой человек в любом возрасте может заразиться гриппом. Обычно грипп начинается внезапно. Возбудители гриппа отличаются агрессивностью и исключительно высокой скоростью размножения, поэтому за считанные часы после заражения вирус приводит к глубоким поражениям слизистой оболочки дыхательных путей, открывая возможности для проникновения в неё бактерий.

Среди симптомов гриппа – жар, температура до 39 °С, головная боль, боль в мышцах, суставах, озноб, слабость, кашель, насморк или заложенный нос, боль и першение в горле. Большинство заболевших быстро восстанавливаются, но временами грипп может вызвать серьезные осложнения, включая пневмонию и бронхит, и даже приводить к смерти. Грипп также может усугубить уже имеющиеся проблемы со здоровьем, такие как заболевания сердца и легких.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) представила рекомендации по составу вакцин против гриппа на эпидемический сезон 2018–2019 годов для Северного полушария, и в состав трёхвалентной вакцины рекомендуется включать штаммы вирусов гриппа A(H3N2) (Сингапур), для гриппа B (Коллорадо, линия Виктория) и гриппа AH1N1 2009 года (Мичиган).

Планируется, что в этом году в Подмосковье вакцинацию пройдут 3,6 млн человек, в том числе 2,6 млн взрослых и порядка 998 тыс. детей. В прошлом году прививку от гриппа сделали около 3,5 миллионов человек.

По состоянию на 10.09.2019 г. в субъект поступило 409450 доз вакцины для иммунизации детей «Гриппол плюс» (43,1%) и 978750 доз вакцины для иммунизации взрослых «Совигрипп» (43,5%).

В соответствии с Национальным календарем профилактических прививок (приказ Министерства здравоохранения РФ от 21 марта 2014 года N 125н «Об утверждении национального календаря профилактических прививок и календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям») определены категории и возраст граждан, подлежащих обязательной вакцинации:

 дети старше 6 месяцев;
 учащиеся 1-11-х классов; обучающиеся в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования;
 взрослые, работающие по отдельным профессиям и должностям (работники медицинских и образовательных организаций, транспорта, коммунальной сферы);
 лица старше 60 лет;
 лица с хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями легких, сердечно-сосудистыми заболеваниями, метаболическими нарушениями и ожирением;
 беременные женщины;
 лица, подлежащие призыву на военную службу.

Вышеперечисленным контингентам сделать прививку против гриппа можно бесплатно в медицинских организациях по месту прикрепления полиса обязательного медицинского страхования.

Также в г.Раменское на площади возле КДЦ «Сатурн» с 17 сентября по 31 октября будет работать мобильный пункт для проведения иммунизации населения (понедельник-пятница – с 13.00 до 19.00; суббота – с 10.00 до 14.00).
Руководители предприятий и организаций могут привить своих сотрудников по договору с медицинскими организациями, имеющими лицензию на вакцинопрофилактику.

Раменский территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Московской области напоминает, что вакцинация против гриппа является самым эффективным способом профилактики данного заболевания. Введение в организм вакцины не может вызвать заболевание, но путём выработки защитных антител стимулирует иммунную систему для борьбы с инфекцией. Эффективность вакцины от гриппа несравнимо выше всех неспецифических медицинских препаратов.

Оптимальным временем проведения прививок против гриппа является период с сентября по ноябрь. Вакцинация должна проводиться за 2–3 недели до начала роста заболеваемости.

Сделайте прививку себе и своим близким, чтобы до наступления эпидемического подъема заболеваемости успели выработаться защитные антитела к вирусу гриппа.
И.И.КОВАЛЬЧУК, главный специалист-эксперт Раменского территориального отдела Управления Роспотребнадзора по МО
Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий