ИНСУЛЬТ: ЧТО ВАЖНО ЗНАТЬ?
0
692
Ежегодно 29 октября отмечается Всемирный день борьбы с инсультом. В связи с этим хочется не только напомнить об опасных последствиях этого опасного заболевания, но рассказать о том, как оказать первую помощь во время приступа и как уберечь себя от вышеназванной болезни.

Как известно, международная календарная дата была установлена Всемирной организацией по борьбе с инсультом в 2006 году. Традиционно в преддверии этого дня медики напоминают населению об особенностях проявления инсульта, о том, как предупредить эту тяжелую болезнь и рассказывают о ранних признаках заболевания.

Итак, инсульт – это состояние, развивающееся в результате нарушения мозгового кровообращения, которое ведет к значительному ослаблению или прекращению поступления крови к части головного мозга. Не получая в достаточном количестве кислород и необходимые питательные вещества, уже через несколько минут начинается прогрессирующий процесс гибели клеток этого жизненно важного органа. Пораженные участки мозга полностью теряют свои функциональные способности. Это негативно сказывается на работе органов и частей тела, которые контролируются этими участками.

Илья КОЗЯЙКИН, невролог Бронницкой городской больницы:
– Ежегодно в мире инсульт переносят порядка 10-15 миллионов человек, из которых 450-500 тысяч – жители России. С возрастом риск заболеваемости увеличивается. Существуют определенные факторы, которые способствуют данной болезни. Это отсутствие необходимой физической нагрузки, вредные привычки — алкоголь и табакокурение, постоянные стрессовые ситуации, а также запущенные хронические заболевания. Чтобы предотвратить инсульт, необходимо обязательно следить за своим артериальным давлением. И даже при минимальных симптомах обязательно обращаться к врачам-специалистам. Главное при этой болезни – не упустить время! Только так можно минимизировать тяжелые последствия инсульта.

При подозрении на инсульт необходимо сделать простой тест. Попросите человека улыбнуться. Улыбка – несимметричная, уголок рта с одной стороны опущен или не приподнимается, возможно, подтекание слюны. Попросите повторить за вами не очень сложную фразу или просто назвать свое имя. Речь – нечеткая, замедленная или невозможна артикуляция. Попросите человека поднять руки вверх или вытянуть перед собой. Движения несимметричны, выполняются с разной скоростью или возможны только с одной стороны. Попросите наклонить голову вперёд и прижать подбородок к груди. Это движение невозможно или очень затруднено. Попросите высунуть язык и посмотрите на его форму и расположение. Признаком инсульта является отклонение языка от средней линии.

При наличии хотя бы одного из признаков инсульта, приведенного в этом проверочном тесте, необходимо немедленно вызвать «скорую помощь» (тел. 112). Промедление недопустимо! Помните – врачебная помощь необходима даже в случае слабой выраженности симптомов инсульта.
Корр. «БН»
Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий