ИЮНЬСКИЕ «АВТОПРОБКИ»: КАК ОБЛЕГЧИТЬ СИТУАЦИЮ?
0
737
Автомобильные «пробки» стали настоящей бедой нашего города. В некоторые июньские дни основные бронницкие улицы были буквально переполнены различным транзитным транспортом. При этом многие автомобилисты, пытаясь объехать центральные дороги, создавали в итоге заторы и на внутригородских улицах. Какие решения принимаются, чтобы немного облегчить ситуацию?

В связи с работами по строительству развязки ЦКАД, в июне т.г. был перекрыт сквозной проезд по федеральной дороге М5 «Урал». В результате: весь поток машин переместился в черту г.Бронницы. Автопробки возникали не только на центральных дорогах по улицам Советская и Льва Толстого, но и по другим улицам и дворам. Естественно, местным жителям это не понравилось. Особенно много жалоб поступило от жителей микрорайона Совхоз, через который следовал большой поток автотранспорта. Изменить ситуацию было решено установкой запрещающих знаков.

– По многочисленным обращениям бронничан была перекрыта ул.Центральная: съезд на неё с ул.Советской теперь запрещен, – говорит начальник управления ЖКХ и дорожно-транспортного хозяйства администрации г.о.Бронницы Артур Таланов. – Это мера была предпринята комиссией по безопасности дорожного движения для того, чтобы воспрепятствовать наиболее «ушлым» водителям, которые следуя по главной городской улице, пытаются любым способом ускорить процесс проезда и соответственно сворачивают на параллельные внутренние улицы. При этом, сидящие за рулем, не гнушаются наездом на имеющиеся там тротуары, газоны, зеленые зоны. Такая езда может привести к ДТП и другим происшествиям. Запретительная мера предпринята на период действия ограничений, связанных с ремонтом ЦКАД. Их невозможно отменить, потому, что приняты они на федеральном уровне.

Итак, теперь на повороте в Совхоз с «Рязанки» красуется «кирпич». Движение по ул.Московской является односторонним – только в сторону «Рязанки». Однако, установка запрещающих знаков встретила неприятие у целого ряда жителей. В социальных сетях началось бурное обсуждение вопроса. Многие высказали мысль, что во-первых, сейчас привыкшие здесь поворачивать автомобилисты, продолжают это делать по инерции и знак просто не замечают. Это могут подтвердить и кадры, снятые нашим оператором.

Другие жители Совхоза отметили, что нововведение во многом добавило определенные неудобства и им самим. Ведь теперь они тоже не могут попасть к себе домой, повернув с Советской на Центральную, и вынуждены делать крюк по другим улицам. Некоторые предложили заменить кирпич на знак, запрещающий поворачивать только иногородним машинам, но разрешающий поворот жителям.

– Дело в том, что этим знаком воспользуются те водители, которые будут эту особенность игнорировать, – считает Артур Таланов. – Сам знак о запрете въезда, на мой взгляд, более однозначен и тяжел в плане финансовой ответственности за его нарушение. Поэтому решение принято именно такое. Да, домой добираться дольше, но зато в вечерние часы и в ночное время жители ул.Московской и параллельных улиц не будут страдать от шума движущегося транспорта. Помимо этого городской администрацией совместно с ГИБДД принято решение о запрете въезда большегрузных автомобилей в город. На Софьинской развязке установлен знак «Движение грузовых автомобилей запрещено». С учетом этого большегрузы едут по М5 до пересечения с трассой А107 (развязка недалеко от гипермаркета «Перекресток»).

На вопрос корреспондента «БН» о том, какие ещё решения принимаются в городе, чтобы немного облегчить дорожную ситуацию, наш собеседник ответил следующее: В районе «Сельхозтехники», дома №№138, 138 «А» и 140 по ул.Советской, большой проблемой для водителей стал выезд в сторону Москвы. Поворот налево из двора теперь запрещен. Разворот в сторону Москвы находится около автосервиса «Белый носорог». А жители-пешеходы не могут без проблем перейти на противоположную сторону на этом участке трассы. Поэтому администрацией направлено соответствующее письмо в министерство дорожно-транспортной инфраструктуры МО об установке регулируемого нажатием кнопки пешеходного перехода у дома №140.
Михаил БУГАЕВ
Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий