История в газетных подшивках
0
748
На хранении в нашем городском архиве находятся старые подшивки газеты «Бронницкий колхозник» за 30-е годы ХХ века. В преддверии годовщины Октябрьской революции 1917 года корреспондент «БН» решила побывать в архиве и узнать, что писали в выпусках этой газеты за ноябрь 1937 года, когда отмечалось 20-летие советской власти.

Любой человек, рожденный в СССР, помнит демонстрации, которые проходили ежегодно 7 ноября во всех населенных пунктах Советского Союза. К примеру, в выпуске газеты «Бронницкий колхозник» от 1 ноября 1937 года опубликованы лозунги Центрального Комитета Всесоюзной коммунистической партии большевиков к ХХ годовщине Великой Октябрьской социалистической революции. Вот некоторые из лозунгов, которые звучали на демонстрациях по всей стране.

Их в качестве примера приводит начальник Архивного отдела Администрации г.о.Бронницы Наталья Масьянова: «За 20 лет социалистической революции наша Родина превратилась в могучую индустриальную державу!», «Вперед, к новым победам коммунизма!» «За дальнейший расцвет культуры народов СССР, за новые успехи и завоевания советской науки и техники!» «Связь с массами, укрепление этой связи, готовность прислушиваться к голосу масс, вот в чем сила и непобедимость большевистского руководства» (И.В.Сталин).

Накануне празднования годовщины Октябрьской революции подводились итоги развития страны, ее регионов, городов, в том числе и нашего города. В большой статье «Город Бронницы в прошлом и настоящем» прослеживается дореволюционная и советская история Бронниц до 1937 года. Отмечается, что население города по сравнению с 1916 годом увеличилось почти в два раза. Более 30 процентов населения города составляет рабочий класс. В номерах газеты от 11, 12, 15 ноября опубликован доклад «К двадцатилетию Октябрьской революции» председателя Совета народных комиссаров СССР в 1930-1941 гг. В.М.Молотова. Там подробно рассматривается развитие страны, отмечены успехи в экономике и сельском хозяйстве, строительстве.

Как отмечает Н.Масьянова, доклад полон идеологических моментов, а также указаний на руководящую и направляющую роль коммунистической партии. В тоже время в нем чувствуется напряженная международная ситуация, вот одна из цитат: «…Мы имеем в виду, прежде всего, мирное развитие нашей страны. Но если мир будет нарушен… что мы скажем на это? Мы ответим: пусть враг попробует испытать моральное и политическое единство социалистического общества!». До начала Второй мировой войны оставалось менее двух лет… И всё же 70 лет социалистического развития нашей страны – это время подвигов и свершений, рост экономики, победа в самой кровопролитной войне, первый полет в космос…

Несмотря на всю неоднозначность нашей истории, нам есть чем гордиться, о чем помнить, что передать потомкам. И документы, молчаливые свидетели исторических событий, готовы об этом рассказать. В Бронницком архиве всегда рады оказать помощь исследователям. Архивисты охотно консультируют граждан и организации по вопросам в сфере архивного дела, в том числе о работе в читальном зале архива, розыску необходимых документов. Контактные телефоны архива: 8 (496) 466-56-72; 8 (985) 209-09-08, электронная почта: [email protected] (для работы в читальном зале необходима предварительная запись по телефону или электронной почте).
Светлана РАХМАНОВА
Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий