КОЛЛЕДЖ «НА УДАЛЕНКЕ»
0
559
Опустевшие и непривычно тихие коридоры, учебные аудитории без студентов, всюду стенды с информацией о коронавирусе и требованиями обязательного измерения температуры тем сотрудникам, присутствие которых на рабочих местах необходимо… Таков сегодняшний, нарушенный пандемией, учебный день во всех образовательных учреждениях России и Подмосковья. Не исключение и Автомобильно-дорожный колледж в Бронницах.

Однако, несмотря ни на что, учебный процесс в нашем АДК всё-таки продолжается. Тем более, что большинство преподавателей, как и в прежние времена, находятся на своих рабочих местах. Но самая важная особенность в том, что теперь студенты обучаются «на удаленке» – они слушают их лекции не в учебных классах, а в домашних условиях. Все учащиеся колледжа входят в чат и видят своего преподавателя на экране.

В организации связи со студентами используются система дистанционного обучения «Мираполис», сервис для проведения видеоконференций «Zoom», а также другие необходимые программы и приложения.

Корреспондент «БН» побывал на онлайн-занятии по английскому языку, которое провела Светлана Сарычева. Оказалось, урок вполне наглядный и информативный. Тем более, что удаленная форма работы – это возможность для учителя продумать новые сценарии работы и попробовать новый, наиболее эффективный подход к образовательному процессу.

Занятия «на удаленке» не стали серьезной проблемой для преподавателей АДК. Уже несколько лет автомобильно-дорожный колледж работает с применением информационно-технологической платформы «Цифровой колледж Подмосковья». Это комплексное информационно-технологическое решение, предназначенное для автоматизации и организации учебного процесса. Именно поэтому технический переход на дистанционное обучение в колледже прошел гладко. А все лабораторно-практические работы в учебном заведении в данный момент перенесены на май.
Михаил БУГАЕВ
Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий