Как принять участие в переписи?
0
1002
15 октября стартовала Всероссийская перепись населения. Проходит она и в нашем городском округе. Подробнее об этом корреспонденту «БН» рассказали заместитель главы администрации Наталья Меньшикова и начальник отдела социально-экономического развития администрации г.о.Бронницы Марина Тимофеева.

Михаил Бугаев:
– Многие горожане задаются вопросом: зачем проводить перепись населения, если вся информация о людях есть в ЗАГСе и прочих организациях? Для чего проводится перепись?

Наталья Меньшикова:
– Перепись населения позволяет получить уникальные данные, обобщенные демографические, социально-экономические сведения. Она проводится лишь раз в десять лет согласно постановлению ООН. Прошлый раз в России перепись проводилась в 2010 году, и следующая должна была состояться в 2020. Так как в прошлом году по всему миру активно боролись с коронавирусом, перепись началась лишь сейчас. Эти сведения помогают государству планировать федеральный и местный бюджет, развитие разных госпрограмм, инфраструктуру и так далее.

Михаил Бугаев:
– Раньше перепись проходила в формате опроса жителей по домам, то есть офлайн. Какие новшества в этом году?

Марина Тимофеева:
– Сейчас у нас существует три способа участия в переписи. Традиционный – когда к вам в дом приходит переписчик и задает вопросы, на которые необходимо ответить. Такой обход проводится до 14 ноября. Второй способ – человек может перейти на переписной участок. В Бронницах таких два: ул.Советская, 64 и МФЦ. Они работают ежедневно в будни с 16.00 до 20.00, в выходные дни с 10.00 до 18.00. Хочу отметить, что переписной участок, расположенный в МФЦ, работает по графику организации, то есть ежедневно с понедельника по субботу с 8.00 до 20.00, кроме воскресенья. Третий способ – пройти перепись онлайн на портале Госуслуг. Конечно, в условиях пандемии такой формат наиболее безопасный и комфортный для граждан. Он же в этом году самый популярный. Причем заполнить анкету на портале можно не только на себя, но и на всю семью. После прохождения переписи вы получаете код подтверждения, который при необходимости нужно предоставить переписчику, пришедшему к вам в дом.

Михаил Бугаев:
– Если человек пришел в переписной пункт, прошел там анкетирование, он точно также получает qr-код?

Марина Тимофеева:
– Если вы проходите перепись офлайн, то вам выдается справка о ее прохождении на стационарном переписном участке. А если на портале Госуслуг проходите, то вам придет код подтверждения, состоящий из 28 цифр. Также по всем вопросам можно позвонить на переписной участок. У нас есть телефон горячей линии: 8 (800) 101-70-73. Мы постарались предоставить все возможности для комфортного участия граждан в переписи.
Беседовал Михаил БУГАЕВ
Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий