ЛЕСНИЧИМ ГРОЗИТ ЛИШЕНИЕ СВОБОДЫ
0
584
Городской прокуратурой согласовано возбуждение уголовных дел следственным отделом г.Раменское ГСУ СК России по Московской области в отношении старшего участкового лесничего Ю.Н.Ананина и помощника участкового лесничего И.Н.Леоновой.

Оба они на протяжении более 4 лет исполняли свои обязанности на территории Бронницкого участкового лесничества Виноградовского филиала ГКУ МО «Мособллес» по федеральному государственному пожарному надзору в лесах, федеральному государственному лесному надзору (лесной охране) и составлению протоколов об административных правонарушениях.

Установлено, что Ю.Н.Ананин и И.Н.Леонова, каждый в отдельности, в разное время, стремясь получить регулярные надбавки к ежемесячной и квартальной премии стимулирующего характера в размере от 6% до 16% должностного оклада, пошли на совершение уголовно наказуемых действий.

Не желая должным образом исполнять свои профессиональные обязанности, желая приукрасить действительное положение дел, создав фиктивную видимость своей работы, они составили 3 протокола об административных правонарушениях о привлечении в лесах троих случайных лиц к административной ответственности за нарушение правил пожарной безопасности.

Затем, внеся в протоколы, которые являются официальным документом, ложные сведения, вышеназванные граждане незаконно привлекли невиновных людей к административной ответственности. Лесничих не смутило, что один из привлеченных ими лиц на момент составления ими фиктивного протокола находился за пределами Российской Федерации и не мог совершить правонарушение, указанное в протоколе.

Таким образом, действия обвиняемых квалифицированы по ч.1 ст.285, ч.2 ст.292 УК РФ (использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, совершенное из корыстной заинтересованности, которое повлекло существенное нарушение прав граждан, а также внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, из корыстной заинтересованности повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан).

Каждому из лесничих по совокупности преступлений грозит наказание – лишение свободы на срок до 8 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
С.А.НИКОНОРОВ, помощник Раменского городского прокурора
Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий