ЛЕТО БЕЗ ОПАСНОСТИ
0
479
В Бронницах дан старт социальному раунду «Некуда спешить!» В рамках этой программы сотрудники ГИБДД проводят профилактическую работу с водителями и пешеходами, призывая их соблюдать правила дорожного движения. Также в летний период особое внимание уделяется несовершеннолетним водителям самокатов, велосипедов и мопедов.

С перекрытием участка дороги на М5-Урал и повышению интенсивности автомобильного движения через наш город были предприняты меры по обеспечению безопасности жителей-пешеходов. Для водителей в общественных местах были размещены информационные листовки с правилами скоростного режима.

– Многие бронничане уже заметили, что с недавнего времени в городе значительно увеличилось количество автотранспорта. Призываем участников дорожного движения, водителей и пешеходов, соблюдать правила дорожного движения, – говорит врио инспектора по пропаганде МВД России «Раменское» Сергей Кобозев. – Для этого мы разработали специальные памятки, в которых рассказано о скоростном режиме при езде на автомагистрали, загородной трассе, в городе и жилой зоне.

Госавтоинспекция призывает родителей в период каникулярного лета уделить повышенное внимание безопасности несовершеннолетних водителей малых транспортных средств – мопедов, скутеров, велосипедов, самокатов и т.п. Ведь, как известно, пользуясь ими, юные участники дорожного движения часто не задумываются о собственной безопасности и забывают о том, что необходимо иметь шлем и других элементы защиты.

– Мопедом разрешено управлять лицам, достигшим 16-летнего возраста, – тем, кто прошел обучение в автошколе и получил в ГИБДД водительское удостоверение категории «М», – продолжает врио инспектора по пропаганде МВД России «Раменское» Сергей Кобозев. – Дети, начиная с 14 лет имеют право кататься на велосипеде по проезжей части . Они становится полноправным участником дорожного движения. Очень важно быть как можно более заметным на дороге: используйте больше катафотов, светоотражательных полос на одежде. И самое главное – это шлем, наколенники и налокотники.

Велосипед – транспортное средство, которое, как и машина, должно быть технически исправно. У него должны исправно действовать руль и тормоза. Необходимо наличие у этого транспорта следующих элементов: спереди световозвращатели и фонарь или фара белого цвета для передвижения в условиях плохой видимости, по бокам – световозвращатели оранжевого цвета, сзади – световозвращатель или фонарь красного цвета.

Велосипедисту запрещено пересекать пешеходный переход на велосипеде, он должен слезть и перейти дорогу как пешеход. Запрещено также разворачиваться на переходе. При столкновении велосипеда с автомобилем и его повреждении водитель автомашины может взыскать ущерб с родителей.
Мария ЧЕРНЫШОВА
Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий