Ликбез для работодателей по электронной трудовой книжке
0
916
Работодатели обязаны сдавать отчетность СЗВ-ТД на своих сотрудников в Пенсионный фонд. Довольно часто у них возникают вопросы. ГУ ПФР №8 по г.Москве и Московской области предлагает примеры ответов на некоторые из них.

– Следует ли квалифицировать как кадровое мероприятие, подлежащее отражению в СЗВ-ТД, перевод работника на другую должность на время отсутствия основного работника (например, на время отпуска по уходу за ребёнком)? Является ли такое перемещение переводом на другую постоянную работу?
– Не следует, это не постоянная работа.

– В случае, если работник первоначально подал письменное заявление о выборе бумажной трудовой книжки, а через некоторое время подал письменное заявление о выборе электронной трудовой книжки? Надо ли отменять предыдущее заявление?
– Нет, отменять не надо. На лицевом счёте застрахованного лица будут учтены оба поданных заявления

– Как указывать наименование должности, если работник является льготником, например, газосварщик: как поименован в штатном расписании или по Списку льготных профессий?
– В соответствии со штатным расписанием. При этом необходимо учитывать, что если с выполнением работ по определенным должностям, специальностям или профессиям связано предоставление льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, специальностей или профессий и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, предусмотренным соответствующими квалификационными справочниками или соответствующими положениям профессиональных стандартов или реестров соответствующих должностей.

– Если сотрудник награждается министерством, как эта информация будет доступна его следующим работодателям? На данный момент внесение таких сведений в форме СЗВ-ТД не предусмотрено.
– Сотрудник может самостоятельно представить сведения о наградах по месту требования.

– Может ли работник подать заявление, согласно которому он отказывается от продолжения ведения трудовой книжки, а спустя какое-то время подать заявление, что отказывается от ЭТК и хочет продолжить вести трудовую книжку?
– Если работник подал заявление в пользу ЭТК, то ему выдаётся на руки трудовая книжка с соответствующей записью. Возобновление ведения бумажной трудовой книжки законодательством не предусмотрено.

– Если на зарегистрированных лиц были представлены сведения о трудовой деятельности по форме СЗВ-ТД, в т.ч. с первичным наполнением, и затем прошло переименование организации, может ли данное событие явиться основанием для представления форм СЗВ-ТД на это же зарегистрированное лицо?
– Да. В таком случае предусмотрено мероприятие ПЕРЕИМЕНОВАНИЕ.

– Требуется ли представление сведений о трудовой деятельности работника по форме СЗВ-ТД в случае реорганизации страхователя?
– Требуется, с указанием кадрового мероприятия ПЕРЕИМЕНОВАНИЕ.

– За отчётный период страхователь представил формы СЗВ-ТД в отношении 42 зарегистрированных лиц и выявил, что в отношении пяти зарегистрированных лиц сведения о трудовой деятельности не представлены. Какой порядок представления СЗВ-ТД на указанных лиц? Представлять формы СЗВ-ТД в отношении 47 зарегистрированных лиц?
– Если в отношении 42 зарегистрированных лиц сведения сданы без ошибок и приняты ПФР, страхователем необходимо представить СЗВ-ТД за данный отчётный период в отношении оставшихся пяти зарегистрированных лиц.
Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий