МБУ "Благоустройство": к зиме готовы!
0
819
В Бронницах, как и во всём Подмосковье, вопросы должного содержания детских игровых площадок, парков и скверов, уборка мусора, опиловка деревьев, покос травы являются самыми важными и насущными для жителей. Особенно в настоящее время, когда до наступления зимних холодов остались, можно сказать, считанные дни. Насколько МБУ «Благоустройство» готово к предстоящей зиме? – Этот вопрос в числе прочих наш корреспондент задала руководителю этой городской службы.

Как нас заверили, на сегодняшний день сотрудники МБУ «Благоустройство» на все сто процентов готовы к предстоящей зиме. Ежедневно на улицах города трудятся 18 рабочих и четыре механизатора. Три бригады (в каждой по 6 человек) с самого утра без выходных работают в усиленном режиме. Проще говоря, работы хватает всем. Но при этом не нужно забывать и о самом важном правиле. Добиться чистоты и порядка можно только в том случае, если вопросы благоустройства будут поддержаны всеми жителями, коллективами всех предприятий и организаций. Ведь на балансе управления только игровых площадок более полусотни. И везде требуется поддерживать чистоту.

– Штат у нас сейчас полный, – отмечает директор МБУ «Благоустройство» Кирилл Буторин. – Техника МБУ вся в строю, отремонтирована, подготовлена полностью к зиме. Навешано щеточное оборудование на трактора, отвалы все отремонтированы. Есть мини-погрузчик для уборки непосредственно объектов, находящихся у нас балансе. Их, кстати, чуть более двухсот. Так что мы готовы их содержать и обслуживать.

Также провели конкурсную процедуру на закупку насущно необходимого в морозный зимний период реагента – это порядка десяти тонн, соляной смеси и жидкий реагент для экстренной ликвидации гололедицы. Так что пешеходные тротуары будет чем обрабатывать. Не менее важное в пору осени дело – это опиловка разросшихся деревьев от старых, засохших ветвей. К сожалению, по объективным причинам, не все такого рода работы в этом году были выполнены.

– Финансирование администрация нам выделила в среднем объеме, – поясняет К.Буторин. – Поэтому при составлении плана опиловки, мы выбирали наиболее «аварийные» деревья. Наша работа построена на контрактной системе, и для проведения закупок необходимо время. Этим летом случилось несколько небольших ураганов. Поэтому пришлось включать в список опиловки «незапланированные» большие деревья.

А поскольку мы не имеем должного оборудования, своих альпинистов, собственными силами справиться не могли. Затраты получились больше, чем мы рассчитывали. Некоторые «запланированные» деревья выпали, но то, что могли сделать своими силами, сделали. Остальное будем допиливать в следующем году.

Что касается дальнейших планов МБУ «Благоустройство», то на следующий год запланирован ремонт мостов на реке Кожурновке и двух смотровых площадок на здешней пешеходной зоне, настил которых необходимо переложить. Так что хлопот у бронницких благоустроителей немало в любое время года.
Светлана РАХМАНОВА
Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий