МОЛОДЕЖНЫЙ ФОРУМ В НОВОМ ФОРМАТЕ
0
341
Как и прошлым летом, наши бронницкие активисты побывали на VII Московском областном форуме «Я-гражданин Подмосковья!»-2019. Он открылся 11 июля в Волоколамском районе и будет продолжаться до конца июля. Эта площадка для самореализации и обмена опытом собрала десятки парней и девушек не только из нашей столичной области, но и из других регионов страны и зарубежья.

Уже не первый год на этот форум от нашего города с удовольствием отправляются молодые активисты. Главные цели – встретиться со своими друзьями из других муниципалитетов, пообщаться с разными спикерами различных площадок, приобрести новые знания и «прокачать» свои навыки. В отличие от предыдущих лет, седьмой форум – это совершенно новый формат, другое место и другие условия для жизнедеятельности.

– Раньше мы собирались в районе Егорьевска, жили в лесу, в палатках, – рассказывает участница форума Светлана Земскова. – А в этом году многое изменилось: стали жить уже в обустроенных модулях и питались не у костра, а в столовой. Сначала это не понравилось: ведь кардинальные изменения часто воспринимаются агрессивно. Но уже спустя два дня мы привыкли и оценили. Поняли, что в модулях, предусмотренных для восьми человек, жить гораздо удобней и комфортней. Конечно, возникли некоторые проблемы из-за малого количества костровых мест, но это тоже – не повод для большого расстройства… Зато лекции и другие познавательные мероприятия на этом форуме были очень интересными. А еще мне очень понравился практикум по сценическому бою, где нам рассказывали о том, как его можно эффектно снимать, не причиняя вреда участникам. На этом форуме можно было проявить себя и в чем-то творческом. Ребята сами готовили вечернюю программу и получалось очень здорово...

В этом году на каждой смене форума проходят семь образовательных направлений: «СтандАрт» – танцоры, музыканты, дизайнеры, художники, event-менеджеры и модельеры; «Бизнес Будущего» – предприниматели, инноваторы, работающая молодежь; «Digital» – блоггеры, журналисты, публицисты, издатели, редакторы или сотрудники ММЦ; «Комфортная Среда» – экологи, ЗОЖники; «Гражданское общество» – студенты, активисты, молодые парламентарии и НКО; #Яволонтер – волонтерские движения МО и поисковые организации; «Сила воли» – спортивное направление, в котором объединяются кибер-спортсмены, спортсмены-экстремалы и эксперты в сфере туризма.

В этом году программа форума была более развлекательной: с прошлых лет все привыкли, что весь день – постоянные лекции, а в этот раз лекции проводились только три раза в день, остальное время можно было потратить по желанию.

Вместе со своими ровесниками бронничане прожили в молодежном лагере целую неделю, активно посещали лекции и тренинги, состязались в интеллектуальных играх и спортивных соревнованиях, встречались с известными артистами, художниками, спортсменами, танцевали на дискотеках.

Каждый раз ребята возвращаются на форум, чтобы насладиться тёплой атмосферой, его интересными традициями, от души попеть песни под гитару у костра и получить новые знания! В этот раз все было так же здорово, но в новом формате.

Ксения НОВОЖИЛОВА

Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий