"Мир, полный вдохновения"
0
1100
Персональная выставка интересных живописных работ с таким названием открылась 25 января в Музее истории г.Бронницы. В развернутой экспозиции представлены картины заслуженного художника Российской Федерации Сергея ОЛЕЙНИКОВА.

В числе выставленных полотен можно увидеть пейзажи и этюды уникальных мест России. Благодаря своеобразной, насыщенной цветом манере живописи и приверженности мастера кисти к сочному, широкому мазку, настоящий ценитель искусства сразу чувствует атмосферу той или иной местности. Еще не видя название картины, сразу понимаешь, что перед тобой уголки Плеса, Суздали, Пскова или Покрова на Нерли.

– На этой выставке, в основном, представлены картины, написанные на природе масляными красками, – говорит художник. – Это мои работы самых разных лет: пейзажи, композиционные картины, этюды. Все они были написаны во время путешествий по городам российского «Золотого кольца», ближнего Подмосковья, а также поездок по Волге. Надеюсь, что посетители смогут увидеть всё своими глазами и оценить всё по-достоинству.

Сергей Олейников родился в станице Ловлинская Краснодарского края. Окончил Московское Государственное академическое художественное училище «Памяти 1905 года», а в 2008 году – Московский Государственный академический художественный институт имени В.И.Сурикова.

Кроме того, что Сергей Николаевич – несомненный мастер кисти, художник, педагог, он еще и покоритель вершин в прямом смысле этого слова. 15 июля 2021 года он участвовал в восхождении на Эльбрус – эта самая высокая вершина Европы – 5642 м. Впервые в истории живописи на такой большой высоте были нарисованы этюды.

Добавлю, что Сергей Олейников не ограничивает себя рамками какого-либо одного жанра. Он старается изображать на холсте всё, что его привлекает, творить просто – от души. И совсем не важно, что именно ложится на его холст – пейзаж, портрет или натюрморт. Именно так он видит окружающий мир, так его учили с раннего детства.

– Я занимаюсь изобразительным искусством с первого класса. Именно с этого времени родители отдали меня в художественную школу, – рассказывает Сергей Николаевич. – Могу сказать, что творчество проходит через всю мою жизнь. Собственно, сейчас это моя основная профессия. Увлеченность своим делом, любовь к нашей Родине – необъятной, красивой, многоликой – приводит меня в удивительные уголки России. Причем я вижу, что они с каждым разом преображаются, становятся краше. И мне хочется изобразить всё это на холсте, наглядно показать людям красоту нашей страны. А еще я очень надеюсь, что посмотрев на мои картины, вы захотите побывать в тех замечательных местах.

На открытии выставки начальник отдела культуры администрации г.о.Бронницы Ришат Рогожников вручил заслуженному художнику Российской Федерации благодарность от главы нашего города Дмитрия Лысенкова. А заместитель главы администрации по социальным вопросам Наталья Меньшикова поблагодарила Сергея Николаевича за сотрудничество.

В завершение отмечу, что Сергей Олейников на открытии своей выставки сделал подарок Музею истории г.Бронницы: вручил свою картину «Домик Есенина. Константиново».
Ксения НОВОЖИЛОВА
Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий