"НАШИ НАДЕЖДЫ" – 2018: ШАШИСТОВ СТАЛО БОЛЬШЕ
0
389
13 октября состоялся финал соревнований по шашкам среди младших школьников на кубок «Наши надежды».
Сразу отмечу, что число участников на первом отборочном этапе превысило прошлогодний – 134 против 114. В финал вышло одиннадцать представителей учебных заведений города, которые оспаривали право владеть престижным трофеем.
Легко было предположить, что основными претендентами на победу должны быть ребята из секции шашек – третьеразрядник Артем Ефремов, Оля Табакарь, Дима Пичкин (все трое шк.№2). Они с первых туров и повели борьбу за трофей. Не отставал от лидеров гимназист Антон Зайцев. Перед последним туром на победу претендовали Артем и Дима, набравшие по 7,5 очков, и Оля – 7 очков. В лучшем положении был Пичкин, т.к. ему противостояла делающая первые шаги в шашках Лиза Тихонова. Табакарь же было чего опасаться – чемпион Гимназии Матвей Белов отобрал уже по полочка у лидеров. Пожалуй, посерьезней был противник у Ефремова. Арам Казарян в ходе соревнования от тура к туру показывал все более уверенную игру. Он и преподнес сенсацию – обыграл Артема, отодвинув того на третье место. Оля не позволила Матвею отобрать у себя очки, уверенно победила и заняла второе место.
Чуть раньше Дима Пичкин быстренько разобрался со своей соперницей – завоевал первое место и переходящий кубок «Наши надежды». Удачная игра с первым и третьим призерами позволила Матвею Белову номинироваться на звание «Гроза авторитетов».
Прошедший турнир – квалификационный. Норму II юношеского спортивного разряда выполнили Дима Пичкин, Оля Табакарь, Антон Зайцев. Норму III юношеского спортивного разряда выполнил Арам Казарян. Все призеры и номинант награждены медалями и грамотами от Федерации шахмат и шашек г. Бронницы.