НА ИНВАЛИДНОЙ КОЛЯСКЕ С ЧЕТВЕРТОГО ЭТАЖА...
0
412
15 ноября руководитель региональной Общественной приемной партии «Единая Россия», депутат Мособлдумы Владимир Жук и советник губернатора Московской области на общественных началах, известная эстрадная артистка Илона Броневицкая посетили по обращению жителей бронницкую семью, воспитывающую ребенка-инвалида. Вместе с ними там побывал и корреспондент «БН».

Даша Чванова живёт вместе со своей мамой Ларисой Васильевной на 4-м этаже типового панельного дома, построенного в прошлом веке. Очевидно, что подъезд этого дома не отвечает современным требованиям в части обеспечения доступной среды. Проще говоря, здесь ничего не приспособлено для того, чтобы человек мог спуститься из своей квартиры или наоборот подняться туда на инвалидной коляске. А между тем, Даша по состоянию здоровья лишена возможности передвигаться самостоятельно, и каждый выход на прогулку во двор для этой девочки и её мамы – настоящая проблема. Каждый раз не отличающейся большой физической силой Ларисе Васильевне приходится буквально выносить свою дочь на руках.

– Дашенька растет, но она практически полностью «лежачая» больная, – делится с нами Лариса Васильевна. – И поэтому, когда выходим с Дашей во двор, мне сначала приходится спускать вниз достаточно тяжелую для меня коляску, а после этого, немного отдохнув, спускаю свою дочь. Возвращаясь с прогулки, всё это приходится повторять уже в обратном порядке. Это проблематично, и поэтому я обратилась со своей просьбой к областной власти...

Закономерно, что грустная, хотя и очень обыденная история Даши и те проблемы, с которыми сталкивается её мама, дошли, наконец, до представителей областной власти. Семья Чвановых обратилась в Общественную приемную партии «Единая Россия» с просьбой оказать содействие в создании условий для более удобного и безопасного перемещения ребенка-инвалида в подъезде жилого дома.

Прибывшие в наш город Владимир Жук и Илона Броневицкая вместе с представителями городской администрации и служб сферы ЖКХ осмотрели подъезд дома по адресу: ул.Москворецкая, 37, на предмет возможности оборудования на лестнице откидных пандусов для инвалидного кресла.

– Мы посмотрели, что и как здесь можно сделать, обсудили с главой Бронниц, местными органами соцзащиты населения и представителями городских служб ЖКХ техническую возможность – сделать в подъезде пандусы, – сказал Владимир Жук. – Уверен, что мы сообща найдем возможности для того, чтобы решить эту проблему.

Михаил БУГАЕВ
Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий