ОБЛАДАТЕЛЬ КУБКА – КАРОЛИНА СУНГУРОВА
0
564
В воскресенье, 25 октября, в клубе имени Алехина прошёл очередной розыгрыш Кубка по шашкам среди юных бронницких шашистов. Впервые за всю 15-летнюю историю этих соревнований обладателем кубка «Молодёжный»-2020 стала школьница-второразрядница Каролина СУНГУРОВА.

Сразу отмечу, что побороться за кубок собрались все сильнейшие молодые шашисты. Фаворитами турнира стали второразрядники: пятикратный обладатель кубка Владимир Скудов и чемпионка молодёжного первенства 2018 года Каролина Сунгурова.

Уже в первом туре «клетчатых» состязаний жребий свёл главных претендентов между собой. Шашечная партия выдалась упорной. В концовке, не имея времени, чтобы реализовать своё преимущество, Каролина запросила ничью. Во втором круге ситуация повторилась.

Надо сказать, что лидеры с трудом набирали очки: порой, им помогала только случайность. Соперники достойно сражались – один Егор Манохин чего стоит. Отобрав очки у призёров, он номинировался на звание «Гроза авторитетов».

Так уж получается: самое интересное всегда происходит в последнем туре. Чтобы выиграть кубок в шестой раз, Скудову необходимо было победить Артёма Ефремова. Артём же готов был биться за победу, чтобы реабилитироваться за невыразительную игру в этом турнире.

Сунгуровой в соперники достался аутсайдер Матвей Белов – «неубиенное очко». Однако, Матвей, который провел, пожалуй, по игре свой лучший турнир, показал такое упорство, что заставил Каролину изрядно понервничать.

Выйдя в лидеры, Каролина, понятно, сопереживала Артёму. Соперники создали на доске немыслимую по сложности позицию, где один мало-мальски неточный ход грозил поражением. Не имея времени разбираться в сложностях позиции, Скудов решил упростить игру. И ... ошибся.

Ефремов воспользовался подарком, провёл несложную комбинацию, выиграл партию и поднялся на третью ступень пьедестала. Огорчённый Владимир Скудов остался на втором месте. Победителем турнира и обладателем кубка «Молодёжный» стала Каролина Сунгурова (школа №2).

Все призёры и номинанты награждены медалями и грамотами от СК « Бронницы».
Е.ПЕТРОВ, судья соревнований
Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий