Операция "Свет"
0
690
Госадмтехнадзор Московской области провел в нашем городе проверку уличного освещения.

С наступлением осени существенно сокращается светлое время суток. Многие люди идут на работу и возвращаются домой, когда на улице уже темно. В этот период вопрос уличного освещения становится более значимым. Для того чтобы своевременно выявить нарушения в освещенности улиц, территориальным отделом Госадмтехнадзора МО проводится операция «Свет». Есть определенные нормативы, на которые специалисты обращают особое внимание при проверке столбов освещения.

Дмитрий КУВАНИН, старший Государственный административно-технический инспектор:
– Законом МО, который регулирует сферу благоустройства и вопрос содержания объектов освещения, установлены определенные требования. В первую очередь это недопустимость двух неработающих подряд светильников. По нормативам таковых может быть не более 10% от общего числа фонарных столбов. Если это требование нарушается, то оно должно быть устранено в оперативном режиме в течение суток.

На пешеходной зоне реки Кожурновка некоторое время назад также были выявлены несоответствия нормативам в плане освещенности, однако в рамках совместной работы Госадмтехнадзора и городской администрации они были оперативно устранены. Сейчас здесь и ранним утром, и в вечернее время суток можно гулять по освещенным дорожкам. Однако есть улицы, где ситуация совершенно другая. Совсем недалеко от реки, на Кожурновской улице есть несколько стоящих подряд неработающих светильников. Похожая ситуация и у Москвы-реки на повороте к спортивной базе. Есть и другие проблемные участки.

Увы, но закон о благоустройстве регламентирует лишь содержание объектов (средств) наружного освещения, но не регламентирует факт их установки. Другими словами, если фонарные столбы стоят, но не работают – решение этого вопроса в компетенции Госадмтехнадзора. Если есть тёмный участок, на котором полностью отсутствуют объекты наружного освещения, нужно обращаться в администрацию.
Михаил БУГАЕВ
Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий