ПАНИХИДА ПО РУССКИМ ВОИНАМ
0
393
7 ноября благочинный Бронницкого церковного округа священник Сергий Себелев совершил заупокойную панихиду по русским воинам, павшим на полях сражений Первой мировой войны.

Традиция поминовения православных воинов в субботу перед Днём памяти святого Дмитрия Солунского (8 ноября) установлена еще великим князем Дмитрием Донским после исторической победной битвы с войском золотоордынского хана Мамая на Куликовом поле. Тогда с поля битвы не вернулись более двухсот пятидесяти тысяч воинов, сражавшихся за Отечество. В их семьи вместе с радостью победы пришла горечь утрат, и частный родительский день стал на Руси по сути вселенским днём поминовения.

Заупокойное поминовение 23 солдат, умерших от болезней и ран в 1915-1917 годы в бронницких военных госпиталях, прошло у памятника на месте захоронения воинов.

Благодаря неравнодушным жителям, обратившимся в Общественную палату городского округа Бронницы и к благочинному Бронницкого церковного округа священнику Сергию Себелеву, традиции Дмитриевской субботы в дальнейшем будут свято чтить в нашем городе, где нашли упокоение более двадцати солдат из разных губерний великой России.
В.А.БУЛАНОВА, член Общественной палаты г.о.Бронницы
Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий