ПЕНСИОННЫЙ ФОНД ИНФОРМИРУЕТ
0
637

БЕЗЗАЯВИТЕЛЬНЫЙ ПЕРЕРАСЧЕТ

В августе работающим пенсионерам произведут беззаявительный перерасчет страховых пенсий.

С 1 августа работавшим в 2018 году пенсионерам будет произведен беззаявительный перерасчет страховых пенсий по результатам работы за прошлый год, т.е. по данным индивидуального (персонифицированного) учета. Основанием для перерасчета являются страховые взносы, поступившие на индивидуальные счета граждан, внесенные их работодателями.

В отличие от ежегодной индексации страховых пенсий, когда размеры пенсий увеличиваются на определенный процент, перерасчет страховой пенсии работающего пенсионера носит индивидуальный характер и зависит от уровня заработной платы работавшего в 2018 году, суммы внесенных за него работодателем страховых взносов, в конечном счете переведенных в пенсионные баллы.

На беззаявительный перерасчет страховой пенсии имеют право получатели страховых пенсий по старости, по инвалидности, по случаю потери кормильца. Как упоминалось, данный перерасчет носит беззаявительный характер, т.е. подавать заявление не нужно.


Законодательством установлено максимальное количество баллов, учитываемых при беззаявительном перерасчете страховой пенсии – не более 3 баллов. В денежном выражении это составит сумму в размере от 214 до 261 рубля.

* * *

РАБОТАЮЩИЕ ПЕНСИОНЕРЫ РАМЕНСКОГО РАЙОНА

Большинство работающих пенсионеров в Раменском районе являются получателями страховой пенсии по старости.

По данным ГУ-УПФР №15 по Москве и Московской области 21979 пенсионеров являются официально работающими. Теми, за кого работодатели отчисляют в ПФР страховые взносы на обязательное пенсионное страхование. Всего в ведении вышеназванного управления фонда находится порядка 80 тысяч пенсионеров.

Большинство из числа работающих пенсионеров – 21444 человека – являются получателями страховой пенсии, из них: по старости – 20246 человек, по инвалидности – 1128 человек, по случаю потери кормильца – 70 человек.

Кроме того, продолжают работать на пенсии граждане, являющиеся получателями социальной пенсии – 367, пенсионеры, пострадавшие в результате радиационных и техногенных катастроф – 106, федеральные государственные служащие – 29, военнослужащие – 17.

                                                                        * * *

ЕСЛИ ИСПОЛНИЛОСЬ 80...

ГУ-УПФР №15 по Москве и Московской области сообщает, что для граждан, достигших возраста 80 лет, в соответствии со ст.17 Федерального закона от 28.12.2013 № 400­ФЗ «О страховых пенсиях», фиксированная выплата к страховой пенсии по старости подлежит увеличению на 100 процентов.

Фактически размер фиксированной выплаты удваивается. Учитывая, что с 1.01.2019 г. размер фиксированной выплаты увеличился на 7,05% и составил 5 334,2 руб., повышенный ее размер для граждан, достигших 80-летнего возраста, составляет 10668,4 руб.

Данный перерасчет страховой пенсии по старости осуществляется автоматически, без истребования заявления у пенсионера, со дня достижения им указанного возраста. Выплата страховой пенсии с учетом повышения производится в месяце, следующем за месяцем исполнения 80 лет.

Но в данном случае следует знать следующее. Для пенсионеров, которые являются инвалидами первой группы, повышение по достижению 80 лет не устанавливается, так как оно произведено раньше, и фиксированная выплата им повышена в 2 раза при установлении пенсии по инвалидности.

Для лиц, проработавших не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера и  имеющих страховой стаж не менее 25 лет у мужчин или не менее 20 лет у женщин, при достижении 80-летнего возраста 100%-ое повышение дополнительно увеличивается на 50%.

Для лиц, проработавших не менее 20 календарных лет в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера и имеющих страховой стаж не менее 25 лет у мужчин или не менее 20 лет у женщин, при достижении 80-летнего возраста 100 %-ое  повышение дополнительно увеличивается на 30%.

Кроме того, для 80-летних граждан устанавливаются дополнительные выплаты. Например, не все пенсионеры 80 лет и старше способны обслуживать себя самостоятельно, без посторонней помощи. Поэтому пожилые люди, которые нуждаются в постоянном уходе, могут оформить за собой уход, и им будет  установлена компенсационная выплата для оплаты услуг ухаживающего. Ухаживать за 80-летним пенсионером может любой трудоспособный человек, независимо от наличия с ним родственных отношений. Не имеет значения и факт их совместного проживания.

Компенсационная выплата производится при следующих условиях. Человек, осуществляющий уход, должен быть трудоспособным, но неработающим: он не может иметь трудовые отношения, являться индивидуальным предпринимателем, заниматься частной практикой (вести адвокатскую деятельность, детективную, охранную и т.п.), выполнять работы по гражданско-правовым договорам. Ухаживающий не должен быть получателем пенсионного обеспечения, а также пособия по безработице.

Пенсионер, за которым осуществляется уход, также не должен осуществлять трудовую или иную приносящую доход деятельность. Ухаживать за пожилым человеком могут не только взрослые, но и дети, достигшие возраста 14 лет, а также студенты очного отделения в свободное от учебы время.

Выплата компенсации производится ежемесячно и перечисляется гражданину, за которым ухаживают, вместе с его пенсией. Оплату услуг лицу, оказывающему помощь, осуществляет сам пенсионер, о котором заботятся.

СТРАХОВАЯ ПЕНСИЯ РАБОТАЮЩИХ ПЕНСИОНЕРОВ 

ГУ-УПФР №15 по Москве и Московской области напоминает, что работающие пенсионеры, как установлено федеральным законодательством, получают страховую пенсию и фиксированную выплату к ней без учета плановых индексаций. Эта норма закона распространяется только на получателей страховых пенсий и не распространяется на получателей пенсий по государственному пенсионному обеспечению, включая социальные пенсии.

После прекращения трудовой деятельности страховая пенсия будет выплачиваться с учетом всех прошедших за период осуществления работы плановых индексаций. Если пенсионер после этого вновь устроится на работу, размер его страховой пенсии не уменьшится.

После прекращения трудовой деятельности подавать заявление в Пенсионный фонд пенсионеру не нужно, так как со II квартала 2016 года для работодателей введена ежемесячная упрощенная отчетность, и факт осуществления работы пенсионера определяется Пенсионным фондом автоматически. В данной отчетности работодатель указывает работающих у него и уволившихся в отчетном месяце застрахованных лиц. Отчетность сдается работодателем до 15 числа месяца, следующего за отчетным. Пенсионный фонд после обработки и учета сведений в месяце, следующем за месяцем сдачи отчетности, принимает соответствующее решение о выплате сумм пенсии с учетом (без учета) индексации с месяца, следующего за месяцем принятия решения.

С 1.01.2018 изменен срок, с которого после увольнения пенсионера выплата страховой пенсии будет производиться с учетом индексаций. В соответствии с положениями статьи 26.1 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (в редакции Федерального закона от 1.07.2017 № 134-ФЗ «О внесении изменения в статью 26.1 Федерального закона «О страховых пенсиях»), при прекращении пенсионером осуществления работы и (или) иной деятельности суммы страховой пенсии с учетом индексаций (корректировок), имевших место в период осуществления работы и (или) иной деятельности, выплачиваются, начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем прекращения работы и (или) иной деятельности.

Тем самым после представления работодателем соответствующих сведений о прекращении работы и вынесении решения территориальным органом ПФР пенсионеру будет осуществлена выплата пенсии с учетом всех прошедших за период его работы индексаций. Выплата будет произведена, начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем увольнения.



Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий