ПЕРВАЯ ГОДОВЩИНА «ЛИТЕРЫ»
0
464

28 октября Бронницкое литобъединение «Литера» отметило первую годовщину со дня своего образования. На праздник в центральную библиотеку семейного чтения пришли собратья по перу, друзья, любители творчества писателей Бронницкого ЛИТО.

Первая встреча проходила в формате литературной гостиной. Почетными гостями на этом мероприятии были литераторы из города Воскресенска, с которыми и сегодня поддерживаются теплые дружеские отношения. Так произошло зарождение в нашем городе объединения «Литера», которое с момента его создания возглавляет Елена Патрушева.

2016 год для бронницких поэтов был годом знакомства друг с другом и с творчеством каждого. Это был год становления. Были успешно сделаны первые публикации «Литеры» в газетах «Бронницкие новости» и «Воскресенск литературный», а также локальные публикации в сборниках Союза писателей России.

Творческие встречи с коллегами других подмосковных городов продолжились на арт-фестивале «Белое озеро», проходившего весной 2017 г., где успешно выступили представители «Литеры» с поэтическим проектом на тему экологии. Этот проект несет в себе не только привычную всем составляющую норму восприятия экологии, но и в интересных новых формах – экологию человеческой души и экологию человеческих качеств. Арт-фестиваль «Белое озеро» подружил бронничан с поэтами из Раменского и Каширы. Там литераторы обсудили будущие совместные мероприятия.

После арт-фестиваля экопроект стал довольно популярен и востребован в Бронницах. «Литера» многократно выступала с ним на тематических площадках и перед социальными категориями граждан. Кстати, ближайшее выступление бронницких литераторов с этим проектом состоится в городском музее 4 ноября.

В июле «Литера» была приглашена руководством Воскресенского литературного объединения «Радуга» им. И.И.Лажечникова на творческую встречу с коллегами из солнечной Болгарии – членами литсообщества «Сцена духовности» г.Плевен. На этой встрече был подписан договор о творческом сотрудничестве.

На праздновании Дня города-2017 в сквере, у памятника А. А. Пушкину, была организована поэтическая площадка, где поэты поделились своим творчеством со зрителями. А 28 октября в центральной городской библиотеке семейного чтения, на праздничном заседании ЛИТО, состоялась презентация сборника бронницких литераторов.

На сегодняшний день в Бронницком ЛИТО состоит 19 человек. Все литераторы – люди разносторонние, интересные, со своим мироощущением, которое они отражают в своих творческих работах. Пожелаем же «Литере» новых успешных творческих проектов и благодарных читателей!

Мария ЧЕРНЫШОВА

Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий