ПНЕВМОНИЕЙ ЛУЧШЕ НЕ БОЛЕТЬ!
0
424
8 ноября свой профессиональный праздник отметили врачи-рентгенологи. С этой важной медицинской профессией тесно связана и другая дата, которая ежегодно отмечается 12 ноября. Это Всемирный день борьбы с пневмонией.

Напомню, пневмония – опасное инфекционное заболевание легких, чаще всего оно поражает пожилых людей, детей и людей с ослабленной иммунной системой. В этом году пневмония стала особенно массовой и опасной в связи с быстрым распространением коронавирусной инфекции. Так что нынешняя календарная дата, сопряженная с новой, еще более мощной волной пандемии, стала серьезным испытанием и для бронницких врачей.

Как известно, с 23 сентября созданный на базе Бронницкой городской больницы инфекционный госпиталь вновь начал принимать больных с COVID-19. Как уже отмечалось ранее, второе осеннее нашествие пандемии стало гораздо более мощным и тяжелым по своим последствиям, чем предыдущее. И бронницкие врачи уже не первый месяц напряженно трудятся в «красной» зоне, спасая людей от тяжелых осложнений и смерти. Одним из самых серьёзных последствий коронавируса является тяжёлая форма пневмонии.

Медики напоминают: если у вас или кого-то из ваших родных и близких наблюдаются высокая температура, лихорадка, одышка и сухой кашель, то необходимо срочно вызвать врача на дом. И ни в коем случае не заниматься самолечением. К слову, на сегодняшний день Бронницкая горбольница уже приняла 1105 пациентов. Благодаря своей добросовестной и слаженной работе, наши медики только за минувший период вылечили 785 пациентов.

Мария ЛАСТОВЕЦ, врач-рентгенолог Бронницкой городской больницы:
– В период смены сезонов весна-осень люди особенно подвержены заболеванию пневмонией. В настоящее время из-за пандемии коронавируса таких пациентов стало значительно больше. И сама пневмония приобрела более тяжелые и опасные формы. Наша работа заключается в профилактической и диагностической работе. Ежедневно мы выявляем сразу по нескольку человек с заболеванием пневмонией. Только за один рабочий день обследование у нас проходят около 30 жителей города и округи. Такого большого числа пациентов не было никогда.

У некоторых пациентов заболевание протекает в легкой форме и не имеет серьёзных последствий для организма, к другим же необходимо применить весь арсенал противовирусной терапии, чтобы добиться выздоровления. Сейчас как никогда важно следить за своим здоровьем и беречь себя.

А пневмонией лучше вообще не болеть!
Мария ЧЕРНЫШОВА
Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий