ПОДМОСКОВНАЯ ПАНОРАМА
0
490
ПРОВЕРКА ВЫЯВИЛА ЭНЕРГОХИЩЕНИЯ

Энергетики компании «Россети Московский регион» (ПАО «МОЭСК») в ходе рейдов «Честный киловатт» за первые девять месяцев текущего года выявили почти 1,5 тыс. случаев хищения электрической энергии.

В результате проверки приборов учета электрической энергии потребителей было составлено 1432 акта о безучетном электропотреблении. К таким нарушениям относятся: внесение изменений в схему учета, использование неисправного электросчетчика, установка магнитов и «заряженных» счетчиков, и другие. В сумме электросчетчики нарушителей «недосчитали» более 100 млн. кВтч электрической энергии стоимостью более 500 млн. рублей. Эта сумма будет включена в счета недобросовестных потребителей. В случае неоплаты, потребителям будет грозить ограничение энергоснабжения за долги.

Энергетики напоминают, что объем неучтенного электропотребления рассчитывается по методике, прописанной в ПП РФ №442 от 04.05.2012. Согласно Постановлению, в случае безучетного электропотребления, его объем зависит от величины максимальной мощности энергопринимающих устройств потребителя, а при отсутствии таких данных – от сечения кабеля. Чем больше мощность/сечение и период «безучетки» – тем больше придется заплатить.

Помимо внушительного счета за «похищенное» электричество предусмотрена административная ответственность, согласно статье 7.19 КоАП РФ. Штраф за самовольное подключение к электрическим сетям и самовольное использование электрической энергии для физических лиц – от 10 до 15 тыс. рублей, для юридических лиц – от 100 до 200 тыс. рублей, а в случае повторного нарушения, штраф для физических лиц составит от 15 до 30 тыс. рублей, юридическим лицам придется заплатить от 200 до 300 тыс. рублей.

Рейды «Честный киловатт» энергетики «Россети Московский регион» проводят на постоянной основе. Материалы по всем выявленным фактам неучтенного потребления направляются в правоохранительные органы для рассмотрения возможности привлечения нарушителей к административной ответственности.

Если вам стало известно о хищении электрической энергии, сообщите по телефону «Светлой линии» компании «Россети – Московский регион»: 8 (800) 700-40-70.

Корр. «БН» (по информации ПАО «МОЭСК»)
 
АВАРИЙНОСТЬ И СМЕРТНОСТЬ НА ДОРОГАХ СНИЗИЛИСЬ

На дорогах нашей области, где были установлены видеокамеры, смертность снизилась на 58%.

На расширенном заседании профильного Комитета Мособлдумы с докладом выступил замминистра транспорта и дорожной инфраструктуры Игорь Королёв. Тема его выступления – уменьшение уровня смертности и аварийности на дорогах Московской области.

Было отмечено, что с 2016 года число погибших на дорогах уменьшилось на 31% (с 1181 до 695), количество очагов аварийности на региональной сети упало на 68% (с 90 до 2-х – г.о.Домодедово, дер.Лямцыно и г.о.Подольск, ул.Комсомольская).

Игорь Королёв рассказал, что в 2017-2019 годах были выполнены следующие мероприятия, которые призваны предупредить ДТП. На 356 участках выполнено металлическое барьерное ограждение; на 50 участках – тросовое ограждение; на 91-м – установлено перильное ограждение; проложено 519 км тротуара; установлен 21 141 дорожный знак; на 693 км дорог проложено освещение.

Также до конца текущего года дополнительно запланировано: установка искусственных неровностей – 747 штук; установка информационных щитов – 1350 штук; на 158 участках пройдёт вырубка деревьев и кустарников, которые мешают обзору водителя и другие.

– Впервые в Московской области мы поставили экспериментальное тросовое ограждение на двухполосной дороге в Сергиевом Посаде – на этой дороге постоянно происходили встречные ДТП, как правило, это летальный исход. И на сегодняшний день мы зафиксировали несколько повреждений этого ограждения, то есть расчёт был верным. Федеральное министерство нас поддержало в этом эксперименте, так как раньше не было практики ставить подобные ограждения на двухполосной дороге, но в связи с тем, что он удался, то распространим этот опыт и дальше по региону, – рассказал замминистра.

Говоря о системе фото– и видеофиксации нарушений ПДД, Королёв рассказал, что в регионе порядка 1,5 тыс. камер – из них 1237 стационарных и 200 – передвижных комплексов.

– Снижение смертности на оборудованных камерами участках в среднем составляет около 58%. В планах – продолжить эту работу и установить в 2020 году ещё 600 стационарных камер, – отметил Игорь Королёв.

Была приведена статистика, что на оборудованных системой фото– и видеофиксации дорогах отмечается снижение как количества ДТП, так и пострадавших, и погибших. В частности, в 2019 году в сравнении с 2018-м на 26,4% снизилось количество ДТП в местах установки комплексов слежения, на 58% количество погибших и на 27,8% – пострадавших.

На заседании также отмечено, что в 2020 году ещё 600 стационарных камер установят на дорогах Подмосковья.

Корр. «БН» (по информации пресс-службы Мособлдумы)
 
 
ГОСАДМТЕХНАДЗОР КОНТРОЛИРУЕТ ВЫВОЗ ОТХОДОВ

За неделю устранено 47 нарушений графика вывоза твердых коммунальных отходов, случаев переполнения контейнеров и бункеров в 14 муниципалитетах Подмосковья, сообщает пресс-служба Госадмтехнадзора Московской области.

– Так, в городском округе Подольск был восстановлен график вывоза отходов на Красногвардейском бульваре, на Рязановском шоссе, на улице Подольской, в Подольске – на улице Павлика Морозова, на улице Быковская, на Рязановском шоссе и на улице Народная, – рассказал начальник Госадмтехнадзора Московской области Олег Баженов.

Также ликвидировали переполнение контейнеров в городском округе Луховицы на улицах Нартовой, Рубиновая, Советская, Пионерской, в поселке Газопроводск, в деревнях Асошники, Строилово и в поселке Астапово на улице Зеленая.

График вывоза твердых коммунальных отходов восстановлен в городском округе Зарайск на улицах Дзержинского и Полевая, а также в деревнях Гололобово, Ерново и Протекино. Кроме того, вовремя стали вывозить мусор в поселке Масловский на улице Центральная.

Корр. «БН» (по информации mosreg.ru)

Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий