ПТИЦЫНСКИЙ ПРИЗ ЗАВОЕВАЛ БРОННИЧАНИН
0
870

С 18 по 20 июля на гребном канале озера Бельское проходили Всероссийские соревнования по гребле на байдарках и каноэ на приз памяти известного бронницкого гребца, мастера спорта международного класса Петра Птицына. Неблагоприятные погодные условия не помешали проведению мемориала, он прошел на хорошем организационном уровне. В нынешних гребных заездах – рекордное количество участников: в Бронницы прибыли 28 команд из разных городов России!

Напомню, у этих ежегодных состязаний своя давняя и самобытная история. Сначала в бронницком гребном мемориале участвовали, в основном, соратники именитого бронницкого гребца. А в дальнейшем за обладание птицынским призом стали состязаться юные спортсмены из многих регионов России и ближнего зарубежья. Важно и то, что с каждым годом популярность, а значит, и массовость бронницких состязаний растет.

– Птицынские гребные соревнования проводятся у нас с 1996 года, – говорит начальник отдела физической культуры, спорта и работы с молодежью городской администрации Леонид Савин. – В этом году в нашем городе собралось рекордное количество участников. География – самая обширная: можно сказать, от Калининграда до Владивостока! Только по поданным заявкам первого дня состязаний на старт выйдут более трехсот участников!

Заезды проходили три дня и, несмотря на пасмурную погоду, оставили участникам гребного турнира немало интересных и ярких впечатлений. Среди заявленных команд были спортсмены из Москвы, Шатуры, Твери, Воронежа, Калуги, Ростова, Липецка, Пскова, Омска, Пушкино, Ярославля, Волгограда, Костромы, Нижнего Новгорода, Калининграда, Астрахани, Переславль-Залесского, Рязанской и Белгородской областей, из Чувашии, Мордовии, Башкортостана Краснодарского, Приморского и Алтайского краев и, конечно, из Бронниц.

Соревнования проводились в четырех возрастных группах: первая – гребцы до 13 лет, вторая группа – до 15 лет, третья – до 17 лет, четвертая – до 19 лет. Заезды проходили в классах лодок С-1, С-2, К-1, К-2 на дистанциях 200, 500 и 1000 метров. Бронницкую гребную школу достойно представляли юные спортсмены СШОР и ГУОР.

С первых заездов накал соперничества, что называется, зашкаливал во всех возрастных группах. И борьба за главную награду была очень напряженной. Тем отраднее, что лидером стал наш, бронницкий, спортсмен: первое место победителя в заезде на основной птицынской дистанции (каноэ – 500 м) занял представитель г.о.Бронницы Даниил Миндияров. Именно ему вручили главный приз гребного мемориала – Кубок Петра Птицына и именные часы.

В общекомандном зачете самой сильной оказалась команда из Воронежа, они заняли первое место. Бронничане, к сожалению, стали только вторыми.

Ксения НОВОЖИЛОВА, Игорь КАМЕНЕВ (фото автора)

Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий