ПЯТИТОМНЫЙ ДНЕВНИК
0
742
С книгой воспоминаний известного бронницкого ветерана Евгения ФАТЕЕВА «Жизнь прожить» многие бронничане старших поколений уже хорошо знакомы. Недавно, как и прежде небольшим тиражом, вышел в свет пятый том его дневниковых записей, которые ведутся уже многие годы. Книга выпущена Рязанским издательством «Русское слово» к Дню рождения автора.
Новый том охватывает ещё четыре (с 2010 по 2014) года солидной и содержательной 82-летней биографии Евгения Ивановича. С первых страниц понятно, что вся его жизнь неразрывно связана с Подмосковьем, а в последние десятилетия – с нашими Бронницами. По сей день пенсионер Фатеев – один из самых «многогранных» и беспокойных городских ветеранов. Прежде немало прослуживший в органах внутренних дел, в том числе в ГАИ-ГИБДД, он в 80-е возглавлял Бронницкий горотдел милиции, внес свой вклад в укрепление правопорядка и обретение нашей городской «самостийности».

И на заслуженном отдыхе отставной майор милиции Фатеев не желает тихо доживать свой век. Ветеран всё время в движении и в заботах. Он – председатель Федерации волейбола г.о.Бронницы, помощник одного из депутатов Бронницкого горсовета. А еще уже многие годы активно участвует в решении внутригородских проблем, в развитии популярных видов спорта, в областных конкурсах, выступает в подмосковных СМИ, пишет статьи в нашу городскую газету. Вот такая его ежедневная деятельность, различные события (в том числе и проблемные), а еще частые поездки, встречи и посиделки с друзьями и находят отражение в его книге.

– О себе, своих родных, друзьях и знакомых автор книги всегда пишет тепло, искренне, правдиво, с уважением к каждому, – отметил в своей рецензии о вышедшей в свет книге редактор издательства «Русское слово», член Союза журналистов СССР и России А.П.Хлуденев. – В пятом томе, как и в предыдущих, откровенно отражены и реакция автора на происходящие в родном городе и в стране события. Это и факты различных бытовых неурядиц, и горестные события, и даже критические отзывы о не очень удачных, на взгляд автора, спорных шагах нашего правительства прежних лет и нынешнего периода. И мы, читатели, соглашаясь в чем-то с автором или не соглашаясь, сочувствуем ему, сопереживаем и размышляем вместе с ним. А еще мы благодарим его за достоверную, искреннюю книгу о своем поколении. О жизни.

– Я изначально не рассчитывал на большую читательскую аудиторию, – говорит Евгений Иванович. – Просто на склоне лет решил оформить и издать свои многолетние дневниковые записи, в основном, для родных и друзей. А в дальнейшем понял, что это может чем-то заинтересовать и других людей... Конечно, мнения о моей книге я выслушиваю самые разные, читатели отмечают как плюсы, так и минусы, высказывают конкретные пожелания. Но самое главное в том, что мои воспоминания всё-таки читаются – значит, они востребованы. А еще я очень благодарен всем тем, кто оказал материальную помощь мне, как автору, в издании теперь уже пятой книги. А если Бог даст мне здоровья, то продолжение моих воспоминаний последует…

Конечно, в судьбе Евгения Ивановича не всё сложилось, как он задумывал. «Если мои жизненные ошибки помогут кому-то избежать своих, я могу сказать, что не зря прожил жизнь» – эти слова красной нитью проходят через весь изданный им пятитомник. Преодолевать неудачи и возрастные болячки ему помогают общение и спорт. Он сам – заядлый волейболист, и личным примером пропагандирует игру среди местной молодежи. В Бронницах ежегодно проходят волейбольные турниры на Кубок Е.И.Фатеева. В них вместе с городскими участвуют и команды из соседних городов. Примеров вот такой его общественно-полезной неугомонности можно привести немало. И хочется пожелать неутомимому ветерану, чтобы и в дальнейшем старость не заставала его дома, чтобы он был, как и прежде, всегда в движении и в гуще событий.

Валерий НИКОЛАЕВ

Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий