Победа под Москвой в рисунках и сочинениях
0
812
С 25 октября по 26 ноября нынешнего года в Подмосковье в рамках партийного проекта «Историческая память» проводится конкурс рисунков и сочинений, посвященных 80-й годовщине контрнаступления советских войск в битве под Москвой «Помним!». Творческое соревнование организовано подмосковным отделением «Единой России» в рамках партийного проекта «Историческая память».

В конкурсе принимают участие учащиеся 1-11-х классов общеобразовательных школ Московской области, учащиеся школ искусств, других учреждений дополнительного образования. Состязание школьников проводится в двух номинациях: рисунок для возрастной категории от 6 до 11 лет и сочинение для возрастной категории от 14 до 17 лет. Оценивает работы жюри, в которое вошли представители союзов художников и писателей Московской области, Совета ветеранов, министерства образования, депутаты Госдумы и Мос­облдумы. Для участия в конкурсе надо подать заявку на сайте помним50.рф с приложением творческих работ и согласия на обработку персональных данных.

– На сегодняшний день в адрес жюри поступило 1123 рисунка и 90 сочинений из 50 городских округов Подмосковья, рассказал региональный координатор партийного проекта «Историческая память», депутат Мособлдумы Владимир Вшивцев. По его мнению, интерес к конкурсу растет, это показывает постоянно увеличивающееся количество присылаемых работ. «Много интересных, искренних, по-настоящему талантливых произведений. Думаю, членам жюри будет довольно сложно. Уже сейчас много рисунков и литературных работ, достойных звания победителя, – сказал Владимир Вшивцев.

Депутат также отметил, что такие конкурсы имеют огромное значение в патриотическом воспитании детей. Они помогают усвоить информацию в неформальном виде, через личное эмоциональное отношение, творческое осмысление исторических событий.

Секретарь подмосковного отделения «Единой России» Игорь Брынцалов назвал главной целью конкурса – повышение интереса детей и молодого поколения к изу­чению героического наследия Великой Отечественной войны, объективного понимания истории своей страны.

– Чем длиннее становится историческая дистанция от 9 мая 1945 года, тем сложнее передать следующим поколениям живые свидетельства о прошедшей войне, все меньше, к сожалению, становится ветеранов – участников тех героических событий. Конкурс должен помочь формированию у детей чувства сопричастности к истории своей страны, её знаменательным датам. Надеюсь, что это творческое соревнование поможет воспитанию у детей чувства патриотизма, национального самосознания, сопричастности к истории Отечества и Московской области, – сказал Брынцалов. Он также добавил, что сегодня у многих есть желание исказить правду о войне, переписать историю, «изложить её на свой лад». Конкурс должен помочь противостоять этому.

Итак, работы для участия принимаются до 28 ноября. Результаты будут объявлены после 5 декабря 2021 года. Победители конкурса награждаются дипломами и памятными призами: 1-е место – портативная колонка «Яндекс Станция мини», 2-е место – беспроводная колонка JBL, 3-е место – портативное зарядное устройство.

На основе творческих работ участников конкурса будут изготовлены подарочные альбомы, посвящённые 80-й годовщине контрнаступления советских войск против немецко-фашистских войск в битве под Москвой с обязательным указанием авторства.
Корр. «БН» (по информации РИАМО)
Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий