Подмосковье помнит! Новый проект о жителях Московской области, защищавших родную землю не только на фронте, но и в тылу
0
460
Вспомним всех поименно,
горем вспомним своим...
Это нужно — не мертвым!
Это надо — живым!

В 2020 году наша страна отмечала 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. Много написано об ужасах войны, но вскрываются все новые и новые архивные документы, характеризующие как трагедию военных лет, так и мужество, и отвагу защитников своей родной земли. А защищали страну не только на фронте, но и в тылу. И мы не можем достоверно оценить, где людям было сложнее: на фронте или в тылу. Ведь пока мужчины совершали подвиги на фронте, в тылу с не меньшим ожесточением и героизмом трудились старики, женщины и дети, которые слишком рано стали взрослыми. Но их вклад в нашу Победу не всем понятен. О них не писались книги и не слагались песни. С каждым годом все меньше становится с нами ветеранов войны и тружеников тыла. Мы не можем остановить этот процесс, но мы можем сохранить память об этих людях во времени.

В Коломне был создан проект об увековечивании памяти о людях, работавших на предприятиях, в учреждениях и организациях Коломенского района. Этот проект был назван «Коломна помнит!».

В 2021 году отмечается 80-летие начала Московской битвы. Главное архивное управление Московской области и Центральный государственный архив Московской области запустили новый проект открытого доступа «Подмосковье помнит!» о всех жителях области, принимавших участие в защите Подмосковной земли не только на полях сражений, но и у станков, в полях, на ниве образования.

Благодаря большому количеству оцифрованных документов, хранящихся в Центральном государственном архиве Московской области, большое количество жителей нашей страны получило возможность ознакомиться с ними, не выходя из дома.
 
Поколение ХХI века получает возможность узнать о людях, которые жили в ХХ веке и сохранили своим трудом и мужеством землю, на которой они живут. Именно эти неизвестные подмосковные жители смогли создать условия для того, чтобы современное молодое поколение смогло не только жить на родной земле, но и получать образование на родном языке, слушать свою музыку, заниматься любимым делом. А для этого необходимо изучать архивные документы. Ведь именно в них содержится информация о военном времени, людях, внесших свой вклад в Победу над захватчиками, их судьбе и жизни. Именно этим продиктовано желание архивистов Подмосковья создать новый проект.

Основной целью создания этого информационного ресурса является увековечение памяти всех жителей Подмосковья, ковавших Победу над врагом.

В этой работе работники ЦГАМО активно сотрудничают с Московской областной ассоциацией волонтеров и студентами федерального государственного образовательного учреждения высшего образования «Российский государственный гуманитарный университет» и Государственного образовательного учреждения высшего образования Московской области Московского областного государственного университета.

Представленная информация даст возможность узнать о простых героях, которые ковали победу, не думая о наградах и почестях, а просто честно выполняя свои обязанности.

Работа над проектом только началась. Но уже к осени все жители нашей страны смогут ознакомиться с этим ресурсом и узнать о своих родных, знакомых, сослуживцах, награжденных медалями «За оборону Москвы» и «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».
Однако весь контент этого информационного ресурса не будет ограничиваться только награжденными тружениками тыла, но и включит в себя сведения и документы о всех жителях Подмосковья, которые внесли свой вклад в разгром немецко-фашистских захватчиков.
Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий