Программа социальной газификации Подмосковья
0
783
По поручению Президента РФ Владимира Путина в Московской области реализуется программа социальной газификации.

Если Ваш населенный пункт вошёл в Программу социальной газификации, строительство газопровода до границ участка будет проведено в соответствии с единым графиком социальной газификации по Московской области.

1. Более 110 тыс. подмосковных домохозяйств будет газифицировано по президентской программе социальной газификации до конца 2022 года

2. В апреле с.г. Президент РФ Владимир Владимирович Путин поручил правительству приступить к реализации бесплатной подводки газа до границ домохозяйств в населенных пунктах, где подведен магистральный газопровод. «…в газифицированных населенных пунктах люди не должны платить за подводку газа до границы земельного участка…», – сказал Президент В.В.Путин.

3. В соответствии с данным поручением в Московской области стартовала президентская программа социальной газификации всех домовладений, расположенных в населенных пунктах, где подведен газопровод. По президентской программе социальной газификации, в Подмосковье к концу 2022 года возможность провести газ в свой дом получат 300 тыс. человек, это более 110 тыс. домовладений, расположенных в более 2,8 тыс. населенных пунктах Подмосковья, за подведение газа до границы участка люди платить не будут.

4. Следует обратить внимание на простоту получения данной услуги. Программа разработана таким образом, и это ноу-хау подмосковного региона, чтобы у жителей отсутствовали каких-либо барьеры для бесплатного подвода газа до границы участков, сегодня нет никаких ограничений для газификации домохозяйств, самое главное – жителям не нужно подавать никаких заявлений, подмосковные газовщики придут к жителям лично.

5. Для обеспечения упрощенного доступа населения к данной услуге в регионе будет развернуто более 674 точки приема населения, в том числе, в наиболее остро нуждающихся в газификации городских округах будут развернуты семь стационарных офисов социальной газификации, где жители кроме газификации смогут дополнительно оформить 12 услуг, в т.ч., льготы ФНС, зарегистрировать свой дом, получить перерасчет за услугу вывоза бытовых отходов, оформить понижающий коэффициент на электричество, сделать вакцинацию и медицинский осмотр, оформить ряд социальных услуг, в том числе, договор социального контракта на 89 тыс. рублей, экстренную социальную помощь в размере 10 тыс. руб. и прочее. Для этого в каждом таком офисе будут работать минимум 7 профильных специалистов. Кроме этого, услугу социальной газификации жители смогут оформить в выездных офисах и во всех офисах Мос­облгаза и МФЦ. В каждой из точек приема жители смогут получить информацию о том, как и когда, подключить свой дом к газу и заключить договор о социальной газификации.

6. Процедура документооборота максимально упрощена, а также в два раза сокращены сроки оформления документов. Каждый желающий газифицироваться сможет в беззаявительном порядке подключить свой дом к газу, в «один шаг», жителю нужно заключить всего один единственный договор о социальной газификации, ранее для газификации жителю требовалось заключать пять договоров.

7. Жителям не обязательно приходить, чтобы газифицировать свой дом, это можно сделать дистанционно, онлайн, на сайте Мособлгаза https://www.mosoblgaz.ru/sg/ или Министерства Энергетики Московской области https://minenergo.mosreg.ru/ , где размещена вся информация, о порядке действий, а также интерактивная карта социальной газификации. На карте находится полная информация о том, в какие сроки будет газифицирован населенный пункт, форма договора о социальной газификации, памятка о порядке действий, модуль расчета стоимости проектных и строительно-монтажных работ на участке, а также стоимость и модельный ряд внутридомового газового оборудования, к примеру, газовых котлов, газовых плит и пр.

8. Житель экономит не только на стоимости подведении трубы к участку. На 23% еще снизилась и стоимость работ по проектированию, строительству и подключению к газу самого дома, внутри границы участка, это с учетом цены оборудования.

9. Приоритетность и сроки газификации определены следующим образом, сначала, будут газифицироваться наиболее густонаселенные пункты, где также имеется наименьшая удовлетворенность газификацией и существует готовность технической инфраструктуры к подключению.

10. Сроки социальной газификации до границы участка жителя определены графиком газификации https://www.mosoblgaz.ru/sg/grafik-rabot.pdf, но не позже 1 января 2023 года. От границы участка до дома, в зависимости от сложности работ и протяжности участка газификация займет от 30 до 60 дней. Работы по газификации Подмосковья будет выполнять АО «Мособлгаз».

11. Если газопровод не был проведен в населенный пункт, то в этом случае домохозяйства будут газифицированы в рамках совместной программы Правительства Московской области и Газпрома в срок до 2030 года, также без привлечения средств жителей на газификацию до границы земельного участка. Таких домохозяйств в регионе около 32 тыс., в них проживает 86 тыс. человек.

12. В Московской области расположено более 891 тыс. домовладений, в которых проживают более 2,4 млн. человек. На сегодняшний день газифицировано более 712 тыс. домовладений, в них проживают более 1,9 млн. человек. На социальную газификацию Подмосковья до 2023 года предусмотрено финансирование в размере 17 млрд. рублей. Всего до 2030 года будет газифицировано более 383 тыс. жителей, на эти цели предусмотрено финансирование в размере более 40 млрд. рублей, в том числе более 27 млрд. рублей – средства Правительства Московской области и Мособлгаза.

13. По всем вопросам социальной газификации в Подмосковье для жителей будет работать специальная горячая линия социальной газификации: 8 (800) 100-75-75, также жители могут направить вопросы на электронную почту [email protected] , ответы на часто задаваемые вопросы размещены на сайте Мособлгаза в разделе https://mosoblgaz.ru/company/query_answer/
Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий