"РОДИТЕЛЬСКИЙ КОНТРОЛЬ": УЧАСТВУЮТ ВСЕ!
0
506
Как уже сообщали «БН», всесторонняя проверка качества школьного питания сегодня в центре внимания всех заинтересованных инстанций. Именно с этой целью наш корреспондент 18 марта вместе с родителями учащихся и членами Общественной палаты г.о.Бронницы принял участие в одной из таких проверок в школе №2 имени Н.А.Тимофеева. А 23 марта такой же проверочный рейд был проведен в детском саду «Радуга».

Напомню, что в начале февраля в общеобразовательных учебных заведениях нашего города, как и всего Подмосковья, стартовал губернаторский проект «Родительский контроль», направленный на усиление общественного контроля за качеством питания в школах. Помимо родителей ребят, такие проверки также проводят и представители Общественной палаты нашего города.

Известно, что в школьной столовой работают повара высокой квалификации. Меню здесь разрабатывается с учетом сезонности, необходимого количества основных пищевых веществ и требуемой калорийности суточного рациона, дифференцированного по возрастным группам обучающихся.

Еда школьников должна соответствовать принципам щадящего питания, которые предусматривают использование определенных способов приготовления блюд. Это такие способы, как варка, приготовление на пару, тушение, запекание. При этом из рациона школьной кухни полностью исключены продукты и готовые блюда с раздражающими свойствами.

Ирина БАЛА, социальный педагог школы №2 им.Н.А.Тимофеева:
– У нас меню рассчитано на 10 дней, рацион достаточно разнообразный. Дети на качество блюд, приготовленных в нашей столовой, не жалуются, всё едят с аппетитом. Но тем не менее, любые дополнительные проверки считаем не только полезными, но и необходимыми.

Добавлю и то, что столовая школы №2 полностью укомплектована полным набором всей необходимой посуды. Её чистоте уделяется повышенное внимание. Мытье и дезинфекция производятся с соблюдением всех норм санитарно-гигиенического режима. По результатам прошедшей проверки комиссия вынесла вердикт о том, что нарушений в работе столовой и замечаний по поводу качества питания не выявлено. Режим работы школьной столовой организован в соответствии с требованиями Рос­потребнадзора и министерства здравоохранения.

Столь же ответственными должны подходы к организации питания в дошкольных образовательных учреждениях. Ведь каждый родитель, приводя ребенка утром в детский сад, ждёт, что малыш получит новые знания, хорошо проведёт время и вечером будет довольным, радостным и сытым. Правильное, здоровое, рациональное питание для ребёнка является гарантией нормального течения роста, физического и нервно-психологического развития, эффективного образовательного и воспитательного процессов.

И наоборот, ухудшение качества питания приводит к ослаблению иммунной системы ребенка, ухудшению защитной реакции организма, прогрессированию развития аллергических реакций. Поэтому в работе любого детского сада организация питания должна постоянно находиться под контролем. Меню в детском саду составляется на 10 дней. Поэтому повторение одного и того же блюда каждый день исключено. На это обратили внимание и проверяющие.

Во вторник, 23 марта, на завтрак малыши кушали кашу молочную из манной крупы, бутерброд с сыром и маслом и пили какао с молоком. Представители общественной палаты города, посетившие сад, проверили на себе качество и вкус питания. А еще, пользуясь случаем, хочется обратиться ко всем бронничанам: если ваш ребенок учится в школе или ходит в детский сад и вы хотите проверить там качество питания, участвуйте в проекте «Родительский контроль».
Михаил БУГАЕВ
Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий