РОСПОТРЕБНАДЗОР ПРОВЕРИЛ ШАУРМУ
0
400
Уличную шаурму предпочитают многие сторонники «быстрого перекуса» в общепите. Хочется посоветовать им быть более осмотрительными при употреблении такой пищи. Результаты недавних проверок предприятий общественного питания инспекторами Роспотребнадзора по Московской области свидетельствуют о том, что эти продукты далеко не всегда соответствуют установленным санитарным и иным нормам.
Проверки проведены по поручениям прокуратуры и обращениям потребителей. Всего проверено 35 объектов общественного питания, реализующих шаурму. В ходе проверок на всех предприятиях выявлены нарушения законодательства РФ и требований технического регламента «О безопасности пищевой продукции».
Общими нарушениями, выявленными в ходе проверок, являются: не представление в органы Роспотребнадзора уведомлений о начале осуществления предпринимательской деятельности по данному адресу; на вывеске не отражена полная информация об организации, осуществляющей деятельность; киоски шаурмы не оборудованы системами внутреннего водопровода и канализации; используется привозная вода; используемые помещения не позволяют обеспечить условия хранения сырья, соблюдение личной гигиены, санитарную обработку технологического инвентаря, разделочный инвентарь – ножи и доски не имеют маркировку, в одном помещении, на единственном разделочном столе осуществляется обработка сырых и готовых пищевых продуктов, не представлены сопроводительные документы на продовольственное сырье – сырое мясо птицы для жарки в шаурму, капусту, томаты, огурцы свежие, сосиски, техническая документация на производство кулинарных изделий (шаурма), не осуществляется контроль в процессе производства пищевых продуктов (шаурма), отсутствуют личные медицинские книжки продавца, централизованная стирка спецодежды не организована.
Результаты лабораторных исследований шаурмы не соответствуют требованиям по микробиологическим показателям.
По результатам проведенных проверок за нарушения требований санитарного законодательства в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей возбуждено 35 дел об административных правонарушениях и приняты решения о привлечении к административной ответственности в виде штрафов. Материалы проверок в отношении 16 объектов были переданы в суд. По решениям суда деятельность предприятий приостанавливалась на срок от 25 до 90 суток.
Устранение выявленных нарушений находится на контроле Управления Роспотребнадзора по МО.
Корр. «БН» (по информации Роспотребнадзора по МО)
Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий