РОСПОТРЕБНАДЗОР ПРОВЕРЯЕТ ТОРГОВЛЮ
0
390
23 октября представители Роспотребнадзора МО вместе с сотрудниками городской администрации и межмуниципального управления МВД России «Раменское» провели рейд с целью проверки торговых объектов нашего города на предмет соблюдения санитарных норм в условиях пандемии.

Как известно, в настоящее время во всём подмосковном регионе усиливается контроль соблюдения всех противоэпидемических требований, которые введены из-за роста распространения коронавирусной инфекции. Роспотребнадзор вместе с другими заинтересованными инстанциями проводит регулярные внеплановые проверки в местах продажи товаров и услуг. Контрольные проверки с каждым разом усиливаются, и меры воздействия на нарушителей ужесточаются.

Впрочем, некоторые наиболее «предусмотрительные» работники прилавка по-своему реагируют на проверки. Как только они замечают приближающегося инспектора Роспотребнадзора в своём ярком мундире, то сразу же закрывают свои торговые лавки на перерыв и поспешно их покидают. Ведь наказание за выявленные нарушения в ходе подобного рейда может быть очень серьезным.

Если предписания контрольных органов постоянно не выполняются, то торговую точку могут закрыть. А тем, кто впервые нарушил противоэпидемические требования, выписывают штраф. К примеру, в ходе недавнего рейда в сетевом продуктовом магазине «Магнит», расположенном на ул. Советская, был выявлен целый ряд нарушений. В итоге участвующими в проверке сотрудниками Роспотребнадзора составлен соответствующий протокол. А дальнейшее разбирательство продолжится уже в судебном порядке.

Под недавнюю октябрьскую проверку попали городские объекты розничной торговли, транспорта, медицины, недвижимости, оптовой торговли и строительства. Отмечу, что, выполняя поручение губернатора Московской области Андрея Воробьева, сотрудники администрации нашего округа такие рейды проводят ежедневно.

Мария ИВАНОВА, начальник сектора потребительского рынка администрации г.о.Бронницы:
– Многих бронницких представителей малого и среднего бизнеса мы знаем уже давно. С некоторыми у нас не возникает никаких вопросов по устранению мелких нарушений противоэпидемического режима. Но есть и такие, кто тяжело идет на контакт, кто не понимает, насколько важно в настоящее время неуклонно исполнять все требования Роспотребнадзора. Отмечу также и то, что такие рейды носят не карательный характер, а предупреждающий. Ведь в местах массового посещения риск заразиться опасным вирусом очень велик. Поэтому мы делаем все возможное для того, чтобы сократить количество заболевших в нашем городе и не допустить быстрого распространения инфекции.

Как мы узнали, самые выявляемые в нашей торговле нарушения – это отсутствие регулярной дезинфекции помещений, антисептиков, термометров, приборов обеззараживания воздуха, также недостаточное количество медицинских масок и несоблюдение социальной дистанции как самими сотрудниками торгового объекта, так и его посетителями. К слову, с нынешней недели для всех торговых центров площадью более 5000 кв.м, а также в местах общественного питания, где посетители обслуживаются и размещаются в гостевом зале, прохождение термометрии – обязательное условие для посетителей.

– Мы одними из первых начали измерять температуру нашим покупателям, – отмечает менеджер расчетно-кассового узла супермаркета «Перекресток» Екатерина Аржанова. – Пришедшим к нам предлагаем маски и перчатки, если их нет. Для обеззараживания рук на входе в супермаркет имеются антисептики. Регулярно проводим дезинфекцию помещений и в обязательном порядке покупательских тележек. Все наши сотрудники, приходя на работу, также проходят контроль температуры, носят маски и меняют их каждые два часа.

С каждым днем количество жителей, заболевших коронавирусом, неуклонно растет. И, как сообщают медики, сегодняшняя обстановка намного серьёзнее, чем та, что имела место во время весеннего пика пандемии. Потому соблюдение всех вышеназванных требований в местах массового посещения горожан сегодня так важно и необходимо. А чтобы держать ситуацию на контроле и не допускать стремительного распространения опасной инфекции, подобные проверки будут проводиться регулярно.
Мария ЧЕРНЫШОВА
Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий