ШКОЛЬНИКАМ О "ПАРАДЕ ПОБЕЖДЕННЫХ"
0
486
16 сентября в КДЦ «Бронницы» прошел урок живой истории для старшеклассников общеобразовательных учреждений города. Интересная и содержательная встреча была посвящена предстоящему празднованию в следующем году 75-летия Великой Победы.

Главный организатор урока живой истории – Музей истории г.о. Бронницы. Во время встречи в фойе культурно-досугового центра была организована небольшая, но содержательная выставка орденов и медалей времен Великой Отечественной войны.

Урок со школьниками провел куратор военно-патриотических проектов Московской области из организации «Центр поддержки социальных и общественных инициатив» Сергей Бычков. Он доходчиво рассказал своим юным слушателям о событиях, происходивших на фронтах Великой Отечественной войны в июле-сентябре 1944 года, а также прокомментировал показ хорошо известного в советский период документального фильма, который был снят в том же году.

Фильм называется «Операция «Большой вальс» и посвящен очень важному историческому факту, который вошел в военную летопись как «Парад побежденных». 17 июля 1944 года длинными колоннами по Садовому кольцу и другим улицам столицы прошли около 57 000 немецких солдат и офицеров, в основном захваченных в плен в Белоруссии войсками 1-го, 2-го и 3-го Белорусского фронтов.

Комментируя кадры фильма, Сергей Бычков очень интересно рассказал школьникам о том, как понуро шествовали по столичным улицам плененные гитлеровские «гренадеры». В одной длинной колонне шли и рядовые солдаты вермахта, и генералы. Совсем не о таком параде мечтали в 1941 году гитлеровские вояки. Но история всё расставила по своим местам. Чтобы посмотреть на позор непобедимой германской армии, на улицы Москвы вышли сотни тысяч москвичей…

Гость нашего города также рассказал учащимся о важнейших фронтовых событиях с участием советских войск в 1944 году. Он, в частности, отметил, что до Ясско-Кишиневской и Румынской наступательных операций, и после были другие. Одна из них – Прибалтийская операция, которая проходила в сентябре–октябре 1944 года. Советские войска окружили в Прибалтике (Курляндский «котел») и разгромили более 30 дивизий. Была освобождена Эстония, Литва и часть Латвии. Курляндская группировка немцев сопротивлялась до самого конца войны. Бывшая союзница Германии Финляндия объявила ей войну. А к ноябрю 1944 г. немецко -фашистские войска были окончательно изгнаны с советской территории, полностью восстановилась государственная граница СССР и военные действия были перенесены на территорию Германии. Начался освободительный поход Красной Армии в Восточную Европу. Война, начавшаяся 22 июня 1941 года, победоносно закончилась 9 мая 1945 года в главном фашистском логове -Берлине.

Судя по реакции юных зрителей, фильм и сам рассказ о тех давних событиях были восприняты с неподдельным интересом. Значит, достигнута главная цель урока живой истории, который и посвящен тому, чтобы поколения, выросшие под мирным небом, хранили память о Великой Отечественной войне. Юные жители ХХI века должны знать о том, какое страшное зло было побеждено в сорок пятом, и никогда не допускать возрождения фашизма.
Светлана РАХМАНОВА
Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий