"Школьная гребная лига": соревнуются старшеклассники
0
1166
15 февраля в школе №2 имени Н.А.Тимофеева прошёл второй этап спортивных соревнований учащихся общеобразовательных учреждений в рамках Всероссийского проекта «Школьная гребная лига».

Проект «Школьная гребная лига» реализует Федерация гребного спорта России в рамках программы развития этого вида спорта в нашей стране до 2024 года. Поэтапные соревнования учащихся школ проводятся в Москве и Подмосковье, а также Астраханской и Саратовской областях.

Андрей МЯСОЕДОВ, вице-президент Федерации гребного спорта России:
– Мы сейчас делаем апробацию этого проекта, чтобы в будущем масштабировать. Сначала мы выявили чемпионов в каждом классе, сегодня определили чемпиона школы, и в дальнейшем ребята будут участвовать уже на всероссийском уровне.

Второй этап состязаний собрал около 100 участников из числа школьников 6-х, 7-х и 8-х классов. Учащиеся боролись за первенство в личном зачете на дистанции 250 метров и в эстафете 6 на 250 метров. Соревнования во второй школе организовала Федерация гребного спорта совместно с сотрудниками и студентами Государственного училища олимпийского резерва.

Как известно, основная задача «Школьной гребной лиги» – это создание отделений гребного спорта дополнительного образования детей, предоставление ее участникам возможности для соревнований, совместных тренировок, общения и обмена опытом. Лига ставит своей задачей также содействие развитию спортивной инфраструктуры школ, подготовке специалистов, развитию и распространению волонтерства.

Отмечу, что состязались школьники очень увлеченно. Причем, каждый стремился добиться наилучших показателей. Лидерства добились самые быстрые и целеустремленные. Победители и призеры были награждены грамотами, кубками, специальными футболками и денежными сертификатами спортивного магазина.

В завершение напомню о том, что финал Всероссийского проекта «Школьной гребной лиги» будет проходить на базе Государственного училища Олимпийского резерва в Бронницах. О времени его проведения будет сообщено дополнительно.
Ксения НОВОЖИЛОВА
Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий