СКАЖИ “НЕТ” НАРКОТИКАМ!
0
1675
В Бронницкой поликлинике начался добровольный профилактический медицинский осмотр учащихся на применение наркотических и психотропных препаратов.
Проведение медицинских осмотров учащихся в целях раннего выявления употребления ими наркотиков проводится в Бронницкой поликлинике второй год. В прошлом году было обследовано 940 детей, все пробы оказались отрицательными – наркотиков в организме, к счастью, ни у кого обнаружили. А вот с курением – плохо. В 2016 году было выявлено, что 53% детей – курят. Такие профилактические медосмотры проводятся в отношении обучающихся, достигших возраста 14 лет, врачом психиатром– наркологом на основании поименных списков учащихся, утвержденных руководителями образовательных организаций. Для проведения медосмотра требуется информированное добровольное согласие в письменной форме обучающегося, либо одного из родителей. Как школьник, так и его родители вправе отказаться от проведения данного медицинского осмотра.
Сергей Зайцев, врач психиатр-нарколог Бронницкой поликлиники:
– Согласие родителей получены на 100%. Дети также дают письменное согласие на исследование. Затем мы проводим профилактическую беседу, после чего берется материал (теплая моча) для химико-токсикологического исследования, которое делают в лаборатории Бронницкой городской больницы. Через два часа врач-токсиколог дает заключение.
Очень активно дают согласие на химико-токсикологическое исследование учащиеся Бронницкой гимназии и школы №2. Из лицея в прошлом году было обследовано 28 детей.
В комплекс профилактических мероприятий входит: участие в родительских собраниях, проведение “Урока трезвости”, выступления по профилактике вредных привычек. Прием учащихся в Бронницкой поликлинике будет проводиться до конца нынешнего года в кабинете №112 по средам и пятницам с 8.00.
Светлана РАХМАНОВА, Мария ЧЕРНЫШОВА
смотрите также БРОННИЦЫ НА ВСЕМИРНОМ ФЕСТИВАЛЕ МОЛОДЕЖИ Открытие новых детских площадок Уборка снега (05.02.2018) Шоколадный Месси Осенний кросс (29.09.18)
Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий