СОЦПОДДЕРЖКА НА ОПЛАТУ ЖИЛЬЯ И КАПРЕМОНТ
0
712
В соответствии с Законом МО от 23.03.2006 №36/2006-ОЗ «О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Московской области», Законом МО от 12.01.2006 №1/2006-ОЗ «О мерах социальной поддержки семьи и детей в Московской области» и постановлением правительства МО от 19.12.2017 №1082/46 «Об утверждении Порядка предоставления мер социальной поддержки по оплате жилого помещения, взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме и коммунальных услуг отдельным категориям граждан, имеющим место жительства в Московской области», ряд категорий граждан, живущих в Подмосковье, могут получить компенсацию по оплате жилого помещения, взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме и коммунальных услуг, платы за обращение с твердыми коммунальными отходами.

Подать заявление на компенсацию можно через портал государственных и муниципальных услуг МО: uslugi.mosreg.ru. Для оказания помощи в подаче заявления можно обратиться к консультантам МФЦ.

Для получения компенсации необходимы следующие документы:
1.Паспорт;
2.Пенсионное удостоверение – только для лиц, получающих пенсии;
3. Документ о праве на льготу – только для льготников (инвалиды, многодетные семьи, ветераны, участники Великой Отечественной войны, труженики тыла, сельские педагоги и медработники, пострадавшие от радиации и др.);
4.Выписка из домовой книги;
5.Информация о лицевых счетах поставщиков услуг (квитанции, информационные справки);
6.Документ о праве собственности на жилое помещение – только для его собственников в многоквартирном доме следующих категорий:
– ветераны труда/военной службы;
– сельские педагоги и медработники;
– одиноко проживающие неработающие пенсионеры старше 70/80 лет;
– неработающие пенсионеры старше 70/80 лет, проживающие в семье из неработающих пенсионеров.
7.Трудовая книжка с отметкой о прекращении трудовой деятельности – только для следующих категорий:
– одиноко проживающие неработающие пенсионеры старше 70/80 лет;
– неработающие пенсионеры старше 70/80 лет, проживающие в семье из неработающих пенсионеров;
– неработающие пенсионеры до 70 лет (для компенсации платы за обращение с твердыми коммунальными отходами).
8.Свидетельства о рождении детей – только для многодетных семей.

Компенсация предоставляется при отсутствии задолженности по оплате жилого помещения, взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме и коммунальных услуг или при заключении и (или) выполнении соглашения по ее погашению. Важно! Компенсация приостанавливается при неуплате текущих платежей за жилое помещение, взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме и (или) коммунальных услуг в течение 3 месяцев подряд, на основании информации от организаций жилищно-коммунального хозяйства. Предоставление компенсации возобновляется с первого числа месяца, в котором получателем была погашена задолженность и предоставлены сведения о её погашении в управление социальной защиты населения.

– На данный момент компенсацию за жилищно-коммунальные услуги в г.о.Бронницы получают 5217 человек. Обращаем внимание, что компенсация назначается по заявительному принципу – для получения компенсации гражданину необходимо обратиться с заявлением через портал государственных и муниципальных услуг МО, – объясняет и.о.заведующего ОСЗН г.Бронницы Елена Костина.

Размер компенсации определяется исходя из нормативов потребления коммунальных услуг и норматива жилой площади, установленных правительством МО. За более подробной информацией о размере компенсации обращайтесь в отдел социальной защиты населения г.Бронницы по телефону: 8(496)464-41-55
Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий