СОВЕТ ВЕТЕРАНОВ: ГОДОВОЙ ОТЧЕТ БУДЕТ В ЗАОЧНОЙ ФОРМЕ
0
625
5 ноября состоялось заседание городского Совета ветеранов, на котором рассматривался вопрос о проведении отчетно-выборного собрания ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов г.о.Бронницы.

На основании Федерального закона от 8.06.2020 №166-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях принятия неотложных мер, направленных на обеспечение устойчивого развития экономики и предотвращение последствий распространения новой коронавирусной инфекции» (статья 4) внесены изменения в пункт 4.1 статьи 29 Федерального закона от 12.01. 1996 года № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях».

Вышеназванный закон дополнен пунктом следующего содержания: «Решение высшего органа управления некоммерческой организацией в 2020 году может быть принято путем заочного голосования независимо от наличия в уставе некоммерческой организации порядка заочного голосования…».

На основании внесенных изменений и руководствуясь уставом Московской областной организации ветеранов, Совет постановил: провести 27 ноября 2020 года отчетно-выборное собрание ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов г.о.Бронницы в заочной форме. Для сведения членов ветеранской организации ниже публикуется отчет ветеранской организации. Порядок проведения заочного голосования будет сообщен дополнительно.
Совет ветеранов г.о.Бронницы

Справка
За отчетный период деятельности Совета ветеранов Бронницкой городской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов с 27 ноября 2015 года по 10 ноября 2020 года было проведено: 5 (пять) проверок ревизионной комиссии Бронницкой городской общественной организации ветеранов и 3 (три) проверки ревизионной комиссии Московского областного Совета ветеранов.
За отчетный период нарушений финансово-хозяйственной деятельности Бронницкого городского Совета ветеранов не выявлено.

ОТЧЁТ местной организации городского округа Бронницы Московской областной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов

Бронницкая городская ветеранская организация в настоящее время насчитывает в общей сложности более 3000 человек (по письменному заявлению – 256), в её состав входят: инвалиды Великой Отечественной войны – 1, участники Великой Отечественной войны – 14, жители блокадного Ленинграда – 5, несовершеннолетние узники фашистских лагерей-10, вдовы участников Великой Отечественной войны – 42, труженики тыла – 98.

Главной целью работы организации является: содействие в защите законных прав, свобод и интересов ветеранов и людей старшего возраста, увековечению ратных подвигов и трудовых свершений старших поколений, патриотическому и трудовому воспитанию молодёжи, подготовке её к военной службе и защите Отечества, сохранению наших традиционных и нравственных ценностей, борьба с фальсификаторами истории.

Особым направлением работы стала достойная встреча 75-летнего юбилея Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Почётная миссия по вручению юбилейных медалей «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» была возложена на руководство г.о.Бронницы и городскую ветеранскую организацию. Все награды вручены ветеранам с поздравлениями и подарками.

Огромная работа, проделанная Советом ветеранов при поддержке администрации города и бронницких предпринимателей, – это сбор материалов и издание 3-го тома книги «Солдаты Победы города Бронницы». Новый том существенно дополнил, расширил и уточнил прежние сведения о воинах-бронничанах, призванных на фронт в 1941-1945 гг., как павших в боях и вернувшихся домой после Победы.

Продолжением постоянной работы Совета ветеранов по воспитанию патриотизма у подрастающего поколения бронничан стало проведение квестов «Война. Победа. Память» с учащимися городских образовательных учреждений на знание истории Великой Отечественной войны. Был организован цикл лекций, посвященных фронтовикам – жителям нашего города, погибшим в 1941-1945 гг. под названием «Поклонимся великим тем годам». Состоялись выставки детского рисунка «Я рисую Победу», «Спасибо деду за Победу», «Старая фотография», конкурсов творческих литературных работ (сочинений, рассказов, стихов), посвященных юбилею Великой Победы.

В 2020 году из-за действующих ограничений в связи с пандемией коронавирусной инфекции во время празднования Дня Победы 9 мая не удалось провести шествие участников движения «Бессмертный полк». По инициативе местной организации «Молодая гвардия» это мероприятие провели в новом необычном формате: каждый, кто хотел принять участие в акции, выставлял в своём окне или на балконе фотографии своих родных: фронтовиков или тружеников тыла, а также мог исполнить песню «День Победы».

Организован общественный конт­роль за проведением городскими учреждениями здравоохранения комплексных медицинских обследований (диспансеризации) ветеранов Великой Отечественной войны 1941–1945 гг. и приравненных к ним лиц, а также оказание им необходимой помощи (в том числе лекарственными препаратами и средствами реабилитации).

Регулярно проводились встречи населения с работниками здравоохранения по программе «Школа здоровья». В феврале этого года на базе помещения Совета ветеранов был открыт клуб «Активное долголетие». Предоставлено больше возможностей людям старшего поколения заниматься оздоровлением и реабилитацией.

Работа кружков – фитнес-зумба, йога, дыхательная гимнастика, спортивные танцы, плавание и других – позволяет ветеранам укрепить здоровье и повысить устойчивость организма к воздействию неблагоприятных факторов окружающей среды, лучше чувствовать себя и с хорошим настроением чаще общаться с друзьями.

Активно действует клуб «Гармония жизни», вечера там проводятся с чаепитием, конкурсами, викторинами. Бронницкие ветераны принимают активное участие во всех мероприятиях, проводимых в городе: праздничные концерты, посвященные 8 Марта, Дню Защитника Отечества, Дню России и другие. Многие ветераны участвуют в субботниках по уборке территории, в акции «Наш лес», в сборе макулатуры.

В помещении Совета ветеранов вот уже год проходят занятия по рукоделию в лаборатории творчества «ДЕКО». Его участники на занятиях не просто занимаются творчеством, а ещё полноценно отдыхают – духовно и эстетически. В связи с введением ограничений на проведение массовых мероприятий из-за угрозы заражения COVID-19 работа клубов временно приостановлена. Частично группы пенсионеров занимаются на свежем воздухе, некоторые занимаются заочно, а часть очно – малыми группами с соблюдением масочного режима.

Все члены Совета ветеранов, каждый по своему направлению, в отчетный период работали целенаправленно и активно. К примеру, за участие в областной творческой эстафете «Фронтовые концертные бригады боевыми дорогами Подмосковья», посвященной 75-летию битвы под Москвой, бронницкая ветеранская организация была награждена памятным дипломом. Ещё один диплом получен за участие в конкурсе «Подмосковные самоцветы». Поданы заявки на участие в конкурсе, посвященном 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г. «Война. Победа. Память».

Многие пожилые бронничане активно участвуют во всех спортивно-массовых мероприятиях, которые проводились и проводятся в нашем городе: это скандинавская ходьба, занятия плаванием в спорткомплексе «Титан», а также спортивные турниры, состязания в День здоровья, бронницкий «Триатлон» и другие.

За прошедший период наша организация пополнилась двумя первичными ветеранскими организациями, действующими в поселке Горка и в 21 НИИИ ВАТ МО РФ. Бронницкий Совет ветеранов активно сотрудничает с Московским областным Советом ветеранов, с городской администрацией, общественными организациями города, предпринимательским сообществом, муниципальными и общеобразовательными учреждениями. С администрацией города заключен договор на пользование помещением на безвозмездной основе.

В помещении городского Совета ветеранов за отчетный период при большой помощи предпринимательского сообщества были проведены необходимые ремонтные работы: по замене витражных окон, замене линолеумного покрытия пола на более прочное – ламинатное, также была установлена новая входная дверь – железная. Однако из-за недостатка средств пока остался невыполненным косметический ремонт обоих залов в помещении Совета ветеранов (200 кв.м). Но это задача на будущий период нашей деятельности.

Председатель Совета ветеранов г.о.Бронницы Н.Н.Корнеева
Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий