"СВЕТИТ НАМ ЗНАКОМАЯ ЗВЕЗДА"
0
242
26 ноября в бронницкой детской школе искусств прошел большой праздничный концерт, посвященный замечательному советскому и российскому композитору Александре Пахмутовой, которая совсем недавно отметила свое 90-летие.

Надо сказать, что такие концерты в честь юбиляра прошли во многих городах нашей страны. В актовом зале Бронницкой детской школы искусств на концерт собралось столько народа, что, как говорится, «яблоку негде было упасть». Открыла встречу бронничан с творчеством замечательного советского и российского композитора заместитель главы администрации городского округа Бронницы Диана Касимова.

– Музыка Пахмутовой всегда вызывает очень теплые и приятные эмоции, – отметила она в своем выступлении перед собравшимися. – Мне очень приятно, что сегодня здесь в зале собрались не только представители старшего поколения, но и молодые люди, которые, может быть, не так хорошо знают произведения Александры Николаевны. Для них это реальная возможность по-настоящему прочувствовать и по достоинству оценить творчество величайшего композитора, который живет на российской земле. Думаю, это прекрасно, когда доброе и вечное приходит к нам вместе с музыкой.

На протяжении всего времени Александра Пахмутова работает в различных жанрах, но именно песенное наследие композитора занимает особое место в культуре СССР и России. Ее песни, написанные в основном, на стихи супруга, не менее известного поэта-песенника Николая Добронравова, исполняли и исполняют многие известные артисты советской, российской и зарубежной эстрады, а также актеры театра и кино. А.Пахмутова продолжила традицию советской песенной классики, связанную с именами И.Дунаевского, братьев Покрасс, А.Новикова, М.Фрадкина.

Вела большую концертную программу, посвященную юбилею композитора, Елена Жаркова.

Песни Пахмутовой «Нежность», «Беловежская пуща», «Знаете, каким он парнем был», «Надежда», «Мелодия», До свидания, Москва, «Старый клен» наш народ знает и любит. Список можно продолжить... Это наша история, это наша жизнь.

На счету Александры Николаевны – 400 песен. Александра Пахмутова – это огромный, многолетний пласт культурной жизни нашей страны, это человек, творчество которого неразрывно связано с многими историческими событиями. И очень важно то, что юбилейный пахмутовский концерт в ДШИ нашел живой отклик и у жителей нашего города.

Светлана РАХМАНОВА

Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий