Старшеклассники: свой взгляд на соцсети
0
794
17 января в городском Лицее прошли дебаты для действующего в этом образовательном учреждении Совета старшеклассников «Мой взгляд». Основной темой обсуждения учащихся в этот раз стали социальные сети.

Начну с того, что Бронницкий Лицей принимает участие в проекте «Школа Минпросвещения». Данный проект открыл новые возможности: у школьников появился свой Центр детских инициатив, в котором генерируются их идеи и обсуждаются мероприятия. В рамках вышеназванного проекта прошли дебаты для Совета старшеклассников «Мой взгляд», посвященные важной теме «Социальные сети: больше плюсов или больше минусов».

Дебаты у старшеклассников – это публичный обмен мыслями между сторонами по актуальным темам. Причем, разновидность публичной дискуссии направлена на то, чтобы участники дебатов убедили в своей правоте третью сторону, а не друг друга. Все участники дебатов были разделены по командам: первая команда рассказывала о минусах в социальных сетях, вторая – о плюсах. Оценивало ребят жюри в составе опытных педагогов: Ирины Балдихиной, Светланы Черданцевой и ответственного по работе с молодёжью 1-го Бронницкого благочиния Даниила Ганьшина.

В ходе дебатов ребята рассказывали про зависимость от социальных сетей, про имеющую там место травлю конкретных людей, делали опросы, также рассказывали о важности социальных сетей с точки зрения общения, получения информации. По мнению организаторов, участники дебатов таким образом смогли не только повысить уровень своей правовой грамотности, но и усвоить культурные нормы ведения дискуссии. Автор этих строк решилась спросить у ребят: часто ли они пользуются социальными сетями? Вот что ответили двое участниц дебатов.

Александра ФРОЛОВА, ученица Лицея:
– Социальные сети – это ныне неотъемлемая часть моей жизни. Но в последнее время я больше пользуюсь мессенджерами, которые нужны для связи. Интернет и соцсети, по моему мнению, полезны настолько, насколько и вредны.

Екатерина ПЛАХУТА, ученица Лицея:
– Я в настоящее время пользуюсь соц­сетями очень редко из-за подготовки к экзаменам. Считаю, что в том, что у нас есть Интернет и социальные сети больше плюсов, чем минусов. Главное, на мой взгляд, правильно ими пользоваться и в полезных целях.

Подводя итоги можно сделать вывод, что сейчас важность социальных сетей снижается и подростки всё больше переходят на мессенджеры, где можно только общаться. Но социальные сети всё так же важны, ведь там проще общаться с незнакомыми людьми, находить и просматривать нужную информацию.

Если же говорить о самом проекте, то такая форма, как дебаты, сближают старшеклассников. Ребята становятся более дружными, так как работают над одной идеей. Это не может не радовать, так как у лицеистов становится больше возможностей для активного сотрудничества и обмена мнениями.
Анна БЫЗОВА
Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий