ТРУДОВЫЕ КАНИКУЛЫ ЭКОБРИГАДЫ
0
430
В дни школьных каникул по уже сложившейся традиции в нашем городе организуются экологические трудовые бригады из числе школьников. Нынешнее лето не стало исключением.

В трудовых экобригадах во время летних каникул работают немало бронницких старшеклассников. Собственно, они создаются каждый год специально для того, чтобы обеспечить занятость подростков и дать им возможность заработать собственные деньги. В экобригады принимают школьников от 14 лет и старше, которым разрешено заниматься временной трудовой деятельностью.

На момент нашего общения юные участники одного из этих городских летних формирований стригли живуюизгородь. Другие бригады трудились на прополке цветочных клумб, а также убирали территорию парков. Если обобщить, то основная их задача – хотя бы временно навести порядок на бронницких улицах и в зеленых зонах.

Задания и инвентарь ребята получают в службе озеленения, ее сотрудники также ежедневно проверяют и работу подростков. Рабочий день у старшеклассников, работающих в экобригаде, начинается с 8 утра. В это время они получают задание и вместе с педагогом отправляются к месту работы. Каждый день у экологической бригады набирается немало различных заданий по благоустройству. И, надо отдать должное, ребята с удовольствием трудятся на природе и вполне серьезно относятся к своим обязанностям.

­ В нынешнем году в нашей экологической бригаде трудятся четырнадцать старшеклассников, – рассказывает руководитель одной из школьных экобригад Вита Пономорева. – В прошлом году было больше, но они работали по две недели. В настоящее время они трудятся целый месяц. После работы в экобригаде ни один школьник уже никогда не бросит обертку или иной мусор мимо урны, потому что они сами очищают городскую территорию и понимают то, как это нехорошо – засорять свой город. Безусловно, быть в составе трудовой бригады – это и определённая ответственность. Ведь полученное задание надо выполнять, несмотря на погоду. А начало нынешнего лета уже показало себя очень жарким... Так что к концу рабочего дня ребята, конечно, устают. Но при этом свою ответственность за выполнение полученных заданий хорошо понимают.

Разумеется, участие в деятельности школьной экологической бригады – дело совершенно добровольное. И при этом, не бесплатное: с родителями детей были заключены соответствующие договоры. Так что летний труд старшеклассников оплачивается. Заработная плата членов школьных экобригад начисляется из средств местного бюджета и плюс дополнительно от Раменского центра занятости населения.

Ксения НОВОЖИЛОВА, Михаил БУГАЕВ

Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий