ТУРНИР ПАМЯТИ ТОВАРИЩА
0
431
1 ноября любители шашечной игры приняли участие в 22-м розыгрыше Кубка города по шашкам. На турнир собрались сильнейшие на сегодняшний день шашисты – четверо из них становились в прошлом обладателями этого Кубка.

К сожалению, обычный настрой участников состязания был омрачен печальным известием – ушёл из жизни наш товарищ Владимир Алексеевич Житников, многое сделавший для развития шашечной игры в городе. Своим примером показывавший молодым игрокам, каким должен быть настоящий спортсмен, влюблённый в своё дело. Перед турниром участники скорбным молчанием почтили светлую память последнего обладателя Кубка города. И нынешние состязания шашистов стали по существу турниром памяти товарища.

Уже в первых турах игра свела основных конкурентов – Андрея Кайкы и Евгения Петрова. Андрей как-то осторожно вел игру: подолгу задумывался, допустил ошибку. А уже в проигранной позиции ещё и просрочил время.

Во втором туре жребий свёл Евгения Петрова и Олега Гусева. Соперники слегка «потрепали» друг другу нервы, а затем согласились на ничью. В дальнейшем игра Евгения пошла по нарастающей от тура к туру, чего не скажешь о Гусеве. Олег был совершенно не похож на себя, его «лихорадило» на протяжении всего турнира. А потому он скоро и выбыл из гонки за главный трофей.

Кайкы же, наоборот, после поражения активизировался и к концу первого круга догнал Петрова. Вот только второй круг для Андрея стал полной копией первого. Петров снова выиграл, а после победы ещё и над Гусевым вышел в единоличные лидеры.

Казалось, что уже ничто не помешает Евгению достичь заветного результата, но тут вмешались его ученики из секции шашек. Сначала Ольга Табакарь, блестяще проведшая турнир, отобрала очки у своего преподавателя, затем – Артём Ефремов и в завершение – Владимир Скудов.

В итоге Петров и Кайкы набрали одинаковое количество очков. Однако две победы над основным конкурентом позволили Евгению получить преимущество в подсчёте дополнительного коэффициента.

Таким образом, Евгений Петров выиграл 1-е место и стал обладателем шашечного Кубка города. Андрей Кайкы остался на 2-м месте. Аккуратной игрой во втором круге Артём Ефремов отстоял своё 3-е место.

Все призёры получили медали и грамоты от СК «Бронницы»
Е.КАМЕНСКИЙ
Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий