У ВАШЕГО АНГЕЛА НЕТ КРЫЛЬЕВ!
0
552
В сложившейся ситуации дети не могут выйти на улицу и коротают время, смотря в окошко. И тут родителям надо быть предельно внимательными: количество детей, выпавших из окон, настолько велико, что мурашки по коже! Статистика детских травм за последнее десятилетие все больше пугает детских врачей: среди ДТП, ожогов и других трагедий, которые могут произойти с маленьким человеком, все более прочное место занимают травмы, которые получают дети при падении из окон...

Чаще всего из окон выпадают дети в возрасте от года (когда ребенок начинает ходить) и до 5-6 лет. Каждый год от падения с высоты гибнет огромное количество детей. Многие родители забывают о том, что открытое окно может быть смертельно опасно для ребёнка.

Окна – такая же неотъемлемая часть интерьера любого помещения, как, скажем, дверь. Но при этом именно окна зачастую становятся причиной травм различной степени тяжести, в том числе и заканчивающихся летальным исходом у детей. И дело не всегда в беспечности родителей, а скорее – в отсутствии строгого контроля: ведь даже закрытое окно и оставленный без присмотра на пять минут малыш могут превратиться в убийственное сочетание. Причем, убийственное – в прямом смысле этого слова.

Малыши достаточно быстро разбираются с различными оконными ручками, открывая створки, чтобы поближе рассмотреть такой удивительный, яркий, манящий мир за окном... Москитную сетку, которая дает некую иллюзию защиты, вообще нельзя рассматривать как помеху для падения: сетка от москитов просто не способна удержать падающего малыша, да и никакое её «укрепление» не убережет ребенка от падения. Ещё многие родители разрешают своим детям играть на подоконниках. Вот этого не нужно делать ни в коем случае, чтобы ребенок не привыкал к тому, что окно и подоконник – это место для его игр и развлечений.

Думать о безопасности ребенка нужно и живущим в своем доме. Выпасть из окна опасно для здоровья и жизни, даже если окно находится на первом этаже. Помните, что риск случайного выпадения из окна сохраняется до 12 лет.

Если вы заметили, что в открытом окне на подоконнике стоит ребёнок, не раздумывая, набирайте 112 и вызывайте спасателей! Не проявляйте в данной ситуации равнодушия и звоните сразу, не теряя драгоценные минуты. Помните, что ваш звонок может спасти жизнь малышу! На единый номер 112 можно звонить без сим-карты, без денег на счету и с заблокированной клавиатурой телефона!

ПРАВИЛА ЗАЩИТЫ РЕБЕНКА ОТ ПАДЕНИЯ ИЗ ОКНА:
1. Большинство случаев падения происходят тогда, когда родители оставляют детей без присмотра. Поэтому никогда не оставляйте даже спящего ребенка одного в квартире.
2. Отодвиньте от окон все виды мебели, чтобы ребенок не мог залезть на подоконник. Поставьте на подоконник цветы или предметы.
3. Никогда не рассчитывайте на москитные сетки! Они не предназначены для защиты от падений. Напротив – москитная сетка способствует трагедии, ибо ребёнок чувствует себя за ней в безопасности и опирается как на окно, так и на неё. Очень часто дети выпадают вместе с этими сетками, она не выдерживает веса даже самого маленького ребёнка.
4. По возможности, открывайте окна сверху, а не снизу.
5. Ставьте на окна специальные фиксаторы, которые не позволяют ребёнку открыть окно. Сегодня выбор средств на окна огромен: ограничители, блокираторы, детские замки, цепочки. Некоторые из них стоят копейки. Жизнь наших детей – бесценна…
6. Если вы что-то показываете ребёнку из окна – всегда крепко фиксируйте его, будьте готовы к резким движениям малыша, не держите ребёнка за одежду.
7. Не разрешайте ребёнку выходить на балкон без сопровождения взрослых.
8.Не показывайте ребёнку, как открывается окно. Чем позднее он научится самостоятельно это делать, тем более безопасным будет его пребывание в квартире.

БЕРЕГИТЕ СВОИХ ДЕТЕЙ!
Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав г.о.Бронницы
Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий