В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ - ПРОТИВОПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ
0
378
15 мая в администрации г.о. Бронницы состоялось общегородское совещание по вопросам противопожарной безопасности.

В плановом совещании принимали участие члены городской комиссии по вопросам безопасности, мобилизационной подготовки ГО и ЧС, руководители бронницких организаций и учреждений, представители местной пожарной части и другие заинтересованные лица.

В начале встречи глава городского округа Бронницы Виктор Неволин напомнил собравшимся о важности соблюдения всех норм пожарной безопасности и о том, к каким трагедиям может привести их несоблюдение. Он привел в пример недавнюю трагедию в “Зимней вишне”, которая привела к многочисленным человеческим жертвам.

Было отмечено, что сразу после этого трагического события в Бронницах было организовано внеплановое изучение состояния пожарной безопасности всех городских объектов, включая коммерческие предприятия, ГСК, образовательные учреждения и другие заведения массового скопления людей. Цель проверок - выяснить, насколько бронничане защищены от возникновения ситуаций, подобных трагедии в Кемерове.

В ходе проверок особое внимание обращалось на то, работают ли сигналы оповещения, есть ли аварийные выходы, готовы ли сотрудники учреждений и их посетители оперативно и правильно реагировать на информацию о возможном возгорании. На совещании в качестве примера говорилось о том, что в “Зимней вишне” в течение длительного времени не работала пожарная сигнализация. Выяснилось, что и у нас - в гипермаркете “Карусель” пожарная сигнализация не работала больше года. Руководству объекта были даны необходимые предписания на устранение существующих проблем.

Главный эксперт отдела безопасности, ГО и ЧС администрации г.Бронницы Александр Красиков озвучил подробный доклад с анализом всех плюсов и минусов в вопросах пожарной безопасности, которые были выявлены на объектах в городе Бронницы.

Например, в торговом центре “Юбилейный” персонал при объявлении противопожарных учений сработал без паники и оперативно вывел всех посетителей на улицу. Проверка находящегося рядом пожарного гидранта показала его исправность и рабочее давление 4 атмосфера. Однако были и минусы: в здании не работает система речевого сопровождения, электропроводка устарела и требует замены. В других городских торговых центрах и супермаркетах бывали ситуации во время проверок, когда после оповещения о пожаре и персонал, и посетители продолжали спокойно продолжать работу и делать покупки.

Впрочем, на большинстве объектов основные нормы противопожарной безопасности всё-таки соблюдаются. Да и там, где были выявлены нарушения, они либо устраняются, либо уже устранены. Говоря о причинах серьезных возгораний, нельзя было не отметить опасность, которая может возникнуть при не контролируемом сжигании жителями травы и мусора.

Глава города также отметил, что все решения, которые принимаются на комиссии ГО и ЧС, строго обязательны для выполнения.
Михаил БУГАЕВ
Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий