Второй день города Бронницы
0
845
21 ноября Православная церковь празднует Собор Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных.

Этот праздник посвящен чествованию Ангельских сил. Он был установлен в четвертом веке, после того, как на Лаодикийском соборе было провозглашено правильное учение об Ангелах. В отличие от других церковных праздников эта дата имеет не историческое, а символическое значение. По древнему календарю он приходился на восьмой день девятого месяца года, т.к. календарь был Юлианский, а год начинался с месяца марта.

В христианской символике девять – это число ангельских чинов, а восемь – символ будущего века, того времени, когда и люди, и Ангелы будут обитать вместе в Небесных обителях. Таким образом, праздник содержит в себе поучительную часть, раскрывая правильное христианское отношение к Невидимым силам. Особенно это видно в богослужебных текстах праздника.

С давних времен христиане в своих молитвах обращаются к своему Ангелу-Хранителю, а воины просят о помощи самого главного военачальника Ангелов – Архангела Михаила. Не случайно во многих, особенно пограничных городах, мы видим храмы, посвященные Архангелу Михаилу. Один из таких храмов находится и в нашем городе.

Храм построен в 1705 году, отличается красивейшей архитектурой, имеет богатую историю, является центральным храмом нашего города и Бронницкого благочиния. А поэтому без преувеличения можно сказать, что 21 ноября – это второй День города Бронницы, т.к. всегда считалось, что святой, которому посвящен храм, является хранителем той местности, на которой храм расположен.

С большой радостью приглашаю всех жителей и гостей города на наш престольный праздник! Желаю, чтобы святой Архангел Михаил всегда был для вас крепкой стеной от всяких бед и невзгод!
Священник Сергий СЕБЕЛЕВ, Благочинный 1-го Бронницкого благочиннического округа
Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий