Введение во храм Пресвятой Богородицы
0
961
В субботу, 4 декабря церковь совершает празднование Введения в храм Пресвятой Богородицы, которое входит в число Двунадесятых праздников. Событие, отмечаемое в этот день, не упоминается в Новом Завете, но оно описано в так называемом Протоевангелии апостола Иакова, откуда позже оно перенимается церковным Преданием.

Сказание повествует о том, как родители Девы Марии, во исполнение обещания, данного ими о том, что родившееся у них дитя будет посвящено Богу, привели ее к Иерусалимскому Храму. Там в торжественной обстановке пришедших встретил первосвященник Захария. Совсем юная Мария (предание указывает, что ей на тот момент было три года) к немалому изумлению собравшихся самостоятельно взошла по пятнадцати ступеням к первосвященнику, и тот, по Божественному вдохновению, ввел ее в Святая Святых Иерусалимского Храма, вход в который допускался исключительно самому первосвященнику единственный раз в год – в праздник Очищения с жертвенной кровью. Все, кто находился в тот момент в храме, были немало удивлены увиденному. Происшедшее указало на то, что юная Мария Сама станет «Святая Святых», «вместит в Себя Невместимого», станет Матерью Божией.

Предание повествует, что Дева Мария воспитывалась в Иерусалимском Храме до 12 лет, пребывая в молитве, чтении Слова Божия и занимаясь рукоделием. По прошествии времени она, решившая сохранить девство, была поручена попечению престарелого Иосифа, Обручника Ее. Этот праздник совершается в дни Рождественского поста. За Всенощным бдением начинают петься песнопения Рождества Христова – ирмосы «Христос Рождается славите…». На трапезе благословляется вкушение рыбы.

Этот праздник как в древности, так и сегодня является одним из самых почитаемым среди христиан. Во всех храмах 1-го Бронницкого благочиннического округа в этот день будут совершаться торжественные богослужения. В этом году праздник выпадает на выходной день, работающие люди тоже смогут при желании посетить храм. Поэтому приглашаем всех на общую молитву.
протоиерей Георгий Пищулин, настоятель храма Архангела Михаила с.Константиново
Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий