ЮНОСТЬ КОМСОМОЛЬСКАЯ МОЯ!
0
484
9 ноября в бронницкой общеобразовательной школе №2 имени Н.А.Тимофеева состоялась встреча поколений, посвященная 100-летию комсомола.
Это наша с тобой биография! Так могут сказать о комсомоле те, кому сейчас около 50-ти и более лет. Многие и сегодня помнят прежде известную на всю страну песню «Не расстанусь с комсомолом – буду вечно молодым», которую многие годы исполнял народный артист СССР Иосиф Кобзон... Создание коммунистического Союза молодежи – это один из гениальных проектов Советской власти. У ВЛКСМ была своя эмблема и нагрудный значок члена ВЛКСМ, свои традиции и праздники.
Помнят свои молодые годы и многие бронничане старших поколений. Во встрече поколений, посвященной вековому юбилею комсомола, приняли участие преподаватели и учащиеся общеобразовательной школы №2, ветераны и гости нашего города. Своими воспоминаниями о комсомоле с ребятами поделился почетный гражданин города Бронницы Николай Ваштай.
Мне, представителю старшего поколения, очень приятно, что в нашем городе, в вашем школьном коллективе не забывают памятные даты истории нашей страны, помнят о том, какой большой и славный путь прошел комсомол, – отметил в своем выступлении Николай Антонович. – Хочу высказать благодарность коллективу школы №2 за организацию этой встречи, за правильное воспитание подрастающего поколения.
Сто лет отделяют нас от того дня, когда состоялся 1-й Всероссийский съезд союзов рабочей и крестьянской молодежи. Важнейшим теоретическим и программным документом, руководством для деятельности передового отряда советской молодежи стала речь В.И.Ленина «Задачи Союза молодежи», которую он произнес на III съезде ВЛКСМ в октябре 1920 года.
В истории ВЛКСМ немало славных и героических страниц. В первые же дни Великой Отечественной войны Ленинский комсомол направил в действующую армию около миллиона своих членов. За годы войны тысячи молодых людей подали заявление о вступлении в ряды ВЛКСМ. Около 7 тысяч молодых воинов были удостоены звания героев страны. Один из них – наш земляк Николай Тимофеев, ученик школы №2, имя которого сегодня носит центральная площадь города и школа, в которой он учился.
А сколько в СССР было комсомольско-молодежных строек… Освоение целины в Казахстане, разработка нефтяных месторождений в Тюменской области, строительство Байкало-Амурской магистрали... Это только самые важнейшие объекты, которые стали всесоюзными ударными для молодежи. Своя славная история и у таких трудовых молодежных формирований в учебных заведениях, как студенческие строительные отряды. К примеру, участница одного из них – учитель школы №2 Наталья Хрипушина участвовала в строительстве Байкало-Амурской магистрали.
Страна достойно оценивала заслуги молодежного авангарда: на знамени ВЛКСМ было шесть орденов, три из которых наивысшие – ордена Ленина. А наиболее достойные из членов ВЛКСМ становились лауреатами премии Ленинского комсомола. За время существования его школу прошли почти 130 миллионов молодых людей, более 12 миллионов из них вступили в Коммунистическую партию.
После развала СССР была предрешена и участь комсомола. На ХХII чрезвычайном съезде ВЛКСМ, созванном в Москве в сентябре 1991 года, было объявлено о самороспуске самой массовой молодежной организации страны. Однако, ничего подобного по силе воздействия на подрастающее поколение в постсоветский период так и не было создано.
Важно отметить и то, что на встречу поколений в школу №2, посвященную юбилею ВЛКСМ, был приглашен заместитель председателя ныне действующей организации «Российский Союз молодежи» Московской области Артем Репяхов. В ходе общения участников встречи не раз отмечалось, что наполненные событиями и романтикой комсомольские годы навсегда останутся в памяти многих поколений.
Светлана РАХМАНОВА
Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий