Зачем нужен новый ГЕНПЛАН?
0
  • Заседание Совета депутатов
    Заседание Совета депутатов
641
28 мая в конференц-зале городской администрации состоялось очередное заседание Совета депутатов г.о.Бронницы. Главный вопрос — утверждение изменений в Генеральный план нашего города и Правила застройки и землепользования. Проводилось заседание Совета, как и большинство мероприятий в нынешнее время, в онлайн-формате. Докладчики и некоторые депутаты находились в конференц-зале администрации, другие (для соблюдения эпидемиологических норм безопасности) вышли на связь из отдельных кабинетов или из дома через приложение Zoom.
Началось заседание с поздравлений: депутаты тепло поздравили с днем рождения председателя Совета Александра Каширина.
На повестке дня было несколько важных вопросов: внесение изменений в Правила благоустройства территории г.о.Бронницы, внесение изменений в структуру администрации, присвоение главе городского округа Бронницы очередного классного чина - действительный муниципальный советник 1 класса, предоставление отдельной категории налогоплательщиков льготы по уплате земельного налога.
Одним из наиболее интересных и обсуждаемых стал вопрос о внесении изменений в Генеральный план городского округа Бронницы и Правила земельного пользования и застройки территорий (ПЗЗ). Действующий Генеральный план и Правила застройки и землепользования были приняты в 2009 году, в настоящее время по многим территориям они не актуальны. Разработка нового Генплана началась еще в 2017 году, однако из-за необходимости согласования с 23 региональными министерствами, процесс затянулся более чем на два года.
По итогам обсуждений, депутаты утвердили изменения, внесенные в Генплан города. Из важных моментов, которые были озвучены на этом Совете депутатов, можно выделить следующее: снято ограничение этажности зданий в Бронницах из-за соседства с аэропортами Домодедово и Жуковский; бывшая аптека в доме Советская, 106, и бывший переговорный пункт возле 21НИИИ, наконец, переданы Министерством обороны городу.

Подробнее о внесенных изменениях в Генеральный план города рассказал начальник отдела обеспечения градостроительной деятельности администрации г.о.Бронницы Игорь Атаманенко.
- Почему назрела необходимость принять новый Генплан и ПЗЗ?
- Во-первых, для того чтобы провести разработку комплексной схемы инженерных коммуникаций, без которой развитие инженерных сетей невозможно. Во-вторых, чтобы предприятия и инвесторы могли арендовать и приобретать земельные участки, а городской бюджет мог получать от этого доход. Кроме того, за более чем 10 лет после утверждения предыдущего Генплана появились новые требования, новые зоны, и теперь развитие города в том или ином направлении тормозится. Так что, необходимость в актуализации этого документа назрела.
- Расскажите, как долго длилась работа по внесению изменений в Генплан нашего города?
- В 2019 году состоялись публичные слушания, на которых были рассмотрены два проекта — это внесение изменений в Генеральный план нашего городского округа и внесений изменений в Правила землепользования и застройки территории округа. По итогам публичных слушаний были учтены все замечания и предложения жителей и юрлиц и составлено заключение. Далее эти документы мы направили в уполномоченные органы, которые занимаются разработкой проекта, но процедура согласований затянулась. И вот, наконец, генплан готов! 28 мая он был утвержден Советом депутатов г.о.Бронницы.
Хочу пояснить, что Генеральный план имеет «срок действия» до 2038 года и является стратегическим документом. На основе Генплана администрация г.о.Бронницы разработает программу комплексного развития, это: инженерно-транспортная и социальная инфраструктуры, строительство объектов местного значения, дорожные сети, земля для многодетных, объекты культуры (тот же Дом детского творчества, школы, детские сады), которые будут финансироваться из бюджета Московской области...
- Вопрос о строительстве Дома детского творчества волнуют многих бронничан. Известно ли уже, какой выбран проект и когда его построят?
- Напомню, что территориально Дом детского творчества будет располагаться на большой территории школы №2 (там, где сейчас стадион). Проект уже выбрали: это будет трехэтажное здание на 600 мест с различными мастерскими, большим актовым залом, рекреациями для детей, площадками. Функционировать ДТ будет в две смены. Проект вошел в программу строительства объектов инженерной инфраструктуры Подмосковья по поручению губернатора Московской области. Срок реализации - окончание 2023 года. Помимо этого, по поручению губернатора у нас планируется реконструкция учебно-тренировочной базы СШОР им. А.Сыроежкина и строительство пристройки к Лицею на 300 мест, где мы разместим актовый зал и пищеблок.
- Когда начнется строительство автовокзала?
- Данный земельный участок принадлежит Мострансавто. По имеющейся информации проект сдан на экспертизу, следующим этапом станет подача заявления на разрешение строительства. Мы надеемся, что уже в этом году оно начнется.
- Многие жители спрашивают: когда, наконец, начнется преображение исторического центра Бронниц?
- Мы как раз ожидали утверждения нового Генплана: он позволит реализовать масштабные проекты. В том числе — на месте снесенной библиотеки начнется строительство семейно-досугового центра с гостиницей, который будет выдержан в историческом стиле. Также масштабный проект планируется реализовать на северо-западе Бронниц — это постройка питомника декоративных растений.
- Где можно познакомиться с Генеральным планом нашего города?
- Генплан опубликован в газете «Бронницкие новости», и есть в открытом доступе на официальном сайта администрации г.о.Бронницы bronadmin.ru
Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий